Пресс-Релизы

Смоленские кадеты смогли узнать, насколько опасно электричество

Очередной урок провели энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе.

С данным учебным заведением филиал сотрудничает не первый год и подобные занятия для кадетов проходят здесь с большим успехом.

На уроке электробезопасности в кадетской школе-интернате 40 учащихся изучили основные правила поведения вблизи объектов энергетики и обращения с электричеством на улице и в быту. Ребятам продемонстрировали специальные защитные средства энергетиков и спецодежду, в которой работают электромонтеры. Желающие смогли ее примерить. Энергетики продемонстрировали указатели напряжения, применяемые в реальной работе, предупреждающие плакаты, большинство из которых дети видели на энергообъектах города и легко приводили примеры.

На занятии кадеты узнали не только об опасности, исходящей от электричества, но и познакомились с процессом производства электроэнергии, планами развития электрических сетей. Услышали интересные факты о профессии энергетика и перспективы карьерного роста молодых специалистов в филиале ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго».

Также специалисты компании рассказали о реальных случаях с детьми, когда действие электрического тока оказывалось смертельным.«Главная цель уроков электробезопасности — оградить детей и подростков от возможного поражения электрическим током. Во время встреч с детьми энергетики используют специально разработанные методические материалы: мультимедийные презентации, мультфильмы и красочные плакаты, где в легкой и доступной форме учащимся преподносятся основы осторожного обращения с электричеством» — отметил ведущий инженер управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» Александр Куневич. Для оформления стендов по электробезопасности учителям и воспитателям передаются красочные плакаты с памяткой по основным правилам поведения вблизи энергообъектов. Кроме занятий, энергетики организуют трансляцию социальных аудио- или видеороликов, рассказывающих о правилах безопасного поведения детей вблизи энергообъектов, на местных телеканалах.

В 2016 году подобные лекции по профилактике электротравматизма прослушали больше 5 тысяч юных жителей г. Смоленска и Смоленской области. Работа в данном направлении не сбавляет темпов, и энергетики стараются охватить новые учебные заведения и новые классы, чтобы большее число детей запомнило правила безопасного обращения с электричеством дома и на улице.