Пресс-Релизы

Вице-губернатор в гостях у СПИБА

22 марта 2017 года представители ведущей деловой организации города — Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации (СПИБА) — подводили итоги 2016 года вместе с представителями Администрации Санкт-Петербурга.

Конец первого квартала — лучшее время для подведения итогов прошедшего года. СПИБА объединяет ведущие компании города, которые влияют на развитие экономики и, в конечном счете, на развитие Санкт-Петербурга. В марте и эта Ассоциация подводит окончательные итоги года.

Традиционно в Общих собраниях участвуют представители Правительства Санкт-Петербурга. Им крайне важен голос бизнеса, а их позиция и планы работы важны для деятельности компаний и их планов развития. Именно результаты работы компаний-членов Ассоциации являются составной частью экономических результатов развития города, именно в диалоге представители различных секторов бизнеса и представители органов власти могут вырабатывать эффективную стратегию дальнейшего развития. Общее собрание членов СПИБА — уникальная возможность в живом общении обсудить наболевшие вопросы, решить «горячие» задачи, сформулировать цели на будущее.

Открывший встречу Стефан Ван Доорслаер, Председатель Исполнительного Комитета СПИБА, Генеральный директор компании «АЛЕРС СНГ и Балтика», представил собравшимся гостей встречи и передал слово вице-губернатору Санкт-Петербурга Сергею Николаевичу Мовчану.

Сергей Николаевич предложил познакомиться с Санкт-Петербургом по-новому — как с одним из крупнейших промышленных центров России. По итогам 2016 года, вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджетов всех уровней по сравнению с другими секторами экономики города является наибольшим — 45%. Индекс промышленного производства в прошлом году был выше среднего показателя по России. Наблюдается существенный рост автопрома. Доля Санкт-Петербурга в общем объеме машиностроительной продукции по России — 10,6%. На сегодняшний день к наиболее перспективным отраслям промышленности можно отнести: автомобильную, фармацевтическую, судостроительную, энергомашиностроительную, информационные технологии и радиоэлектронику.

Городское Правительство ведет постоянную системную работу по поддержке петербургской промышленности по трем основным направлениям:

  • финансовая поддержка предприятий и привлечение финансовых ресурсов в промышленность (программа льготного финансирования через Фонд развития промышленности, различные виды субсидий, содействие предприятиям в участии в федеральных программах).
  • содействие предприятиям в продвижении продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках сбыта (конгрессно-выставочная деятельность, работа с торговыми представительствами, работа с предприятиями через Центр импортозамещения и Центр поддержки экспорта, в том числе через систему государственного заказа Санкт-Петербурга).
  • развитие территорий производственных зон Санкт-Петербурга (размещение новых и расширение существующих промышленных предприятий в производственных зонах Санкт-Петербурга: от разработки проектной документации до комплексной инженерной подготовки территорий).

Вице-губернатор С.Н.Мовчан подробно остановился на каждом из этих направлений. Он рассказал о субсидиях, выделяемых предприятиям, о деятельности Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, о такой дополнительной стимулирующей мере поддержки петербургских предприятий как конкурсы на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга, о налоговых льготах и других мерах содействия промышленным предприятиям. Он отметил, что Особая экономическая зона Санкт-Петербурга является одним из лидеров в России. Сообщил, какую работу ведет Правительство Санкт-Петербурга по сопровождению и оказанию необходимой информационной и аналитической поддержки, и о том, какие результаты она дает.

Завершая свое выступление, Сергей Николаевич обратился к присутствующим с призывом вносить свой вклад в экономическое развитие города: «Здесь сидит колоссальная мыслительная сила. Не бойтесь говорить! У вас есть могучая организация!»

Вопросов у аудитории было много. Вице-губернатор заверил, что ни один из них не останется без внимания — все вопросы будут донесены до соответствующих ответственных лиц.

Вслед за этим взял слово Александр Борисович Идрисов, основатель и Президент Strategy Partners Group, один из пионеров инновационной и венчурной деятельности в России. Его острое, полемичное выступление никого не оставило равнодушным. Александр Борисович подтвердил, что в стране «идет стратегическая дискуссия» и отметил противоречия, которые выявляются и обсуждаются: необходимость повышения производительности труда и угроза сокращения огромного количества рабочих мест, влекущая за собой необходимость компенсации социальных последствий; повышение зарплат, приводящее к снижению конкурентоспособности на мировом рынке; сокращение рабочих мест в промышленности и «миграция» работников в бюджетную сферу, в результате чего не создается добавочная стоимость.

Для обеспечения развитии экономики предприятия должны иметь возможность успешно конкурировать за капитал, успешно конкурировать за таланты, а в регионах — еще и успешно конкурировать за федеральные денежные ресурсы. Александ Идрисов отметил необходимость горизонтального интегрирования компаний, поскольку «вертикально интегрированные компании не выживают», сообщил, что Фонд развития промышленности является наиболее правильным инструментом развития, и заметил положительную трансформацию в госуправлении, в частности, впервые реализованную программу обучения чиновников.

После выступления приглашенных гостей Стефан Ван Доорслаер и Исполнительный директор СПИБА Карина Хабачева представили присутствующим новых членов Ассоциации и перешли к церемонии награждения. Традиционно, подводя итоги прошедшего года, СПИБА не только представляет финансовые и статистические результаты, но и награждает тех, кто внес наибольший вклад в ее работу. В 2016 году лучшими стали: лучший спикер — Александр Идрисов, Strategy Partners Group; комитет года — Комитет по маркетингу и коммуникациям; научный эксперт СПИБА — Татьяна Гаврилова, ВШМ СПбГУ; спонсор года — компания DLA Piper; лучшая принимающая сторона проекта Look@It — IKEA Parnas; лучший модератор СПИБА — Владислав Забродин, Capital Legal Services; взаимодействие с органами государственной власти — Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга; бизнес-эксперт СПИБА — Дмитрий Морозов, BIOCAD; выдающийся вклад в поддержку благотворительного концерта — Лариса Конашенок; фотоподдержка благотворительного концерта — Александр Николаев, бессменный фотограф СПИБА.

Праздничный фуршет дал возможность участникам встречи обсудить выступления, сформулировать новые планы и просто получить удовольствие от общения с коллегами.

Информационный партнер СПИБА компания BCCommunications

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.

Сайт: ru.spiba.ru

BC Communications — коммуникационное агентство, созданное в Санкт-Петербурге в 2001 году. Оказывает полный спектр услуг в сфере маркетинговых коммуникаций. Основные направления деятельности — разработка и реализация стратегических коммуникационных кампаний, консалтинг в области маркетинговых коммуникаций, взаимодействие со СМИ, проведение деловых и специальных мероприятий, BTL. Компания является информационным партнером СПИБА, членом РАСО и АКОС. Обладатель сертификата профессиональной квалификации в области связей с общественностью, входит в Национальный рейтинг коммуникационных компаний РФ. BC Communications является обладателем отраслевых наград.

Сайт: bccom.ru