Пресс-Релизы

Во Вьетнаме скоро стартует производство МАЗов

В 2017 году Минский автомобильный завод начал строительство нового производственного комплекса во Вьетнаме. По прогнозам, уже скоро там будет выпускаться не менее полутора тысяч единиц автотехники в год.

Освоение новых рынков производителями коммерческой техники происходит не только за счет увеличения поставок автомобилей или расширения реализуемого в той или иной стране модельного ряда, но и путем переноса туда производственных площадей. Делается это, в первую очередь, для снижения себестоимости автотехники, что достигается, как минимум, за счет снижения расходов на доставку автомобилей. Локализация производства на стратегически важных для предприятия рынках, кроме прочего, еще и повышает лояльность потенциальных покупателей к бренду.

Новый белорусско-вьетнамский завод расположился совсем рядом с Ханоем. Проект нового предприятия был разработан белорусской стороной; работы ведутся с привлечением местных подрядчиков. Что показательно, руководством МАЗ были учтены культурные особенности и традиции Вьетнама, а потому новое здание будет возводится по принципам фен-шуй и обзаведется собственным священным местом. Специально для проекта было зарегистрировано СП MAZ Asia, вторым партнером в которой стала фирма AuViet Industry.

В первую очередь на заводе во Вьетнаме стартует сборка шести моделей грузовиков МАЗ, среди которых будут тягачи для порта, самосвалы различной грузоподъемности, шасси для специальной техники и длиннобазные грузовики. Все модели будут адаптированы под стандарты и требования местного рынка. Например, будет существенно облегчена конструкция машин. Планируется, что первые образцы сойдут с конвейера нового предприятия еще до конца 2017 года.

На российском рынке коммерческая техника Минского автомобильного завода в полном ассортименте. Официальные дилеры белорусского предприятия, в числе которых можно отдельно отметить компанию «МАЗ-Инвест» (http://www.maz-auto.ru) предлагают своим клиентам не только весь модельный ряд МАЗ, но и возможность заказать любой автомобиль в индивидуальной комплектации непосредственно с завода в Республике Беларусь.