Пресс-Релизы

Решения резидентов кластера ГЛОНАСС были представлены на выставке «Навитех, 2017»

2 May, 2017, Москва

На минувшей неделе в Москве в «Экспоцентре» состоялось крупнейшее в России отраслевое мероприятие в области спутниковой навигации, объединившее в себе — ХI международный форум по спутниковой навигации и выставку «Навитех-2017».

Решения резидентов кластера ГЛОНАСС были представлены на выставке «Навитех, 2017»
На минувшей неделе в Москве в «Экспоцентре» состоялось крупнейшее в России отраслевое мероприятие в области спутниковой навигации, объединившее в себе – ХI международный форум по спутниковой навигации и выставку «Навитех-2017». Выставка уже более десяти лет собирает на своей площадке ведущих российских и зарубежных разработчиков и производителей оборудования, программного обеспечения, операторов навигационно-телематических услуг. В этом году на выставке были представлены решения резидентов кластера ГЛОНАСС по автоматизации работы автопарков, сельскохозяйственных предприятий. Наибольший интерес у посетителей стенда вызвали разработки, связанные с каршерингом, как одним из перспективных направлений развития бизнеса транспортной телематики.

В целом перспективы развития навигационного рынка обсуждались в рамках международного форума. Поднимались темы развития спутниковых орбитальных группировок, вопросы взаимодействия различных спутниковых систем и возможные пути коммерциализации спутниковых технологий. При этом драйверами развития рынка спутниковой навигации и коммерческих сервисов на территории Российской Федерации большинство из докладчиков видят крупные федеральные проекты, такие, как «ЭРА-ГЛОНАСС», система «Платон» с дальнейшим развитием региональных информационно-навигационных систем (РНИС).
Как отметил директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ Александр Масленников, сегодня со стороны регионов интерес к развитию темы РНИС значительно возрастает. В субъектах принято 68 региональных программ и 152 муниципальных. В 54 регионах определены операторы, при этом шестнадцать субъектов в качестве основы для создания РНИС использовали базу системы «ЭРА–ГЛОНАСС». По оценкам Минэкономразвития в прошлом году на внедрение ГЛОНАСС–технологий было потрачено 37,7 млрд. рублей. При этом большую часть составляют средства регионального и федерального бюджетов. Внебюджетные источники финансирования составили чуть более десяти процентов.

 

 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали