Пресс-Релизы

Энергетики Смоленскэнерго рассказали школьникам о профессии энергетика

В рамках проведения работы по профессиональному ориентированию подрастающего поколения специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» встретились со школьниками Сычевского и Новодугинского района Смоленской области.

Проведенные мероприятия стали частью кадровой работы филиала по привлечению молодых специалистов для работы в Смоленскэнерго, в том числе в районы электрических сетей (РЭС).

Более ста учащихся 9-11 классов школ №1 и №2 г. Сычевка, а также школы пос. Новодугино узнали о профессии энергетика, о том, какие энергообъекты обслуживает филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго», какие специальности востребованы на предприятии.

Основная задача специалистов Смоленскэнерго — помочь старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии и заинтересовать работой в отрасли. Свое выступление представители отдела управления персоналом филиала сопровождали презентацией об общих характеристиках производства, основных профессиях, о работе энергетиков и их корпоративных мероприятиях.

Особое внимание уделялось рассказу о работе оперативного персонала — электромонтеров оперативно-выездных бригад, электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей, электромонтеров по испытаниям и измерениям, водителей специальной техники, диспетчеров оперативно-технологических групп. Эти люди при любых погодных условиях, в круглосуточном режиме, выполняют свою главную задачу по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей Смоленской области.

«Как правило, выпускники начинают задумываться о выборе будущей профессии заранее и чтобы сделать осознанный выбор, они должны обладать информацией. Наши специалисты стараются максимально подробно рассказать не только о деятельности филиала, но и о том, где можно получить профильное образование, какие требования предъявляются при поступлении на работу в Смоленскэнерго», — пояснила начальник управления по работе с персоналом Смоленскэнерго Алла Королькова.

Школьники с интересом отнеслись к предложенной теме и задавали много вопросов о специфике профессии энергетика, возможностях обучения в профильных вузах и ссузах Смоленской области, узнавали, какие предметы пригодятся при поступлении. Немалый интерес вызвали возможность трудоустройства и дальнейшие карьерные перспективы в Смоленскэнерго.