Пресс-Релизы

Почему меняется курс валют

31 January, 2018, КиевB2Blogger.com

Курс валют постоянно изменяется и гражданам приходится узнавать его показатель.

Интересный факт – до первой половины 20 века курс доллара оставался неизменным, но те времена давно прошли. Числовое значение курса изменяется по закону спроса и предложения. Принцип достаточно простой: если на валюту есть спрос, то стоимость поднимается и наоборот.

Чтобы лучше понять процесс, можно привести простой пример. Предприятие выпускает серию станков количеством в одну тысячу. Число желающих купить станки возрастает до трёх тысяч человек. Спрос превышает предложение. Изготовитель принимает решение поднять стоимость товара до такого уровня, чтобы его смогли купить только один миллионов клиентов. Это классический пример, когда спрос на станки привел к повышению их стоимости.

Давайте рассмотрим другой случай. Предприятие сделало одну тысячу станков, однако купить их желают только 500 человек. Уровень спроса низкий и поэтому предприятие вынуждено снизить цену. Спрос увеличивается автоматически из-за низкой стоимости. Вывод простой – валюта, это такой же вид товара, который зависит от спроса. Баланс спроса и предложения постоянно меняется, и поэтому курс валют колеблется.

Почему ещё изменяется курс валюты?

Если рассматривать изменения стоимости валюты более подробно, то на неё влияет уровень импорта и экспорта. Если появляются издержки производства государства, то баланс импорта и экспорта меняется. Это явление имеет название паритет покупательной способности валюты. Другими словами стоимость доллара или евро зависит от изменения соотношения цен внутри страны и за границей.

Если жители определённой страны желают покупать импортные товары, то цена иностранной валюты выше, а внутренняя валюта удешевляется. Инвеститоры априори стараются купить большое количество иностранных акций и депозитов, стимулируя рост стоимости на иностранную валюту.

Если иностранное государство вносит платежи в нашу страну, то курс русского рубля усиливается. Однако резкие скачки в цене могут спровоцировать панику и все начинают избавляться от валюты, что приводит к нестабильности. Управлять этим процессом можно информационным путём, что может спровоцировать людей покупать или продавать доллар или евро.

Также на состояние валютного рынка влияет активность инвестиционных фондов, которые достаточно сильно влияют на изменение цен в долгосрочной перспективе. Дело в том, что они могут инвестировать в выбранную валюту. Но чтобы предугадать будущие события, нужно быть настоящими профессионалами в финансовой сфере.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали