Пресс-Релизы

Финансовая грамотность для школьников под эгидой ФСФР России

В рамках реализации плана мероприятий территориальных органов ФСФР России по организации работы с населением в области повышения финансовой грамотности, Некоммерческое партнерство «Школа бизнес-тренингов для молодежи» и Автономная некоммерческая организация «Институт Независимых Финансовых и Инвестиционных Советников (ИНФИС)» провели в феврале 2009 года мероприятие по повышению финансовой грамотности среди старшеклассников и работников социальной сферы Северо-восточного административного округа г. Москвы «День финансовой грамотности».

Среди целей программы были преодоление финансовых рисков молодых граждан при взаимодействии с участникам финансовых рынков, овладение навыками личного финансового планирования, формами совершения операций по сбережению, страхованию и увеличению благосостояния домохозяйств. В задачах мероприятиях значилось: разъяснение основ использования в повседневной жизни гражданина легитимных финансовых продуктов и услуг; привлечение внимания населения к различным формам сбережений и инвестирования; выявление фактов недобросовестной рекламы финансовых услуг с помощью населения; защита прав инвесторов, распространение и раскрытие информации на рынке финансовых услуг.

В рамках мероприятия, вице президент ИНФИС, Кочетков А.В. провел развернутую лекцию для учителей по вопросам эффективного управления личными финансами и личному финансовому планированию. Представители ИНФИС также приняли участие в деловой игре для школьников старших классов. Деловая игра состояла из двух этапов. На первом, участники обсуждают проблему сохранения собственных денежных средств: от приобретения товаров до размещения денежных средств на депозитах. На втором этапе игры обсуждается проблема распределения текущих доходов с помощью таких финансовых инструментов, как: негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды. Результатом игры является качественный анализ процесса сохранения и сбережения собственных средств. Школьникам - победителям конкурсов представители ФСФР России вручали призы от ФСФР России и от ИНФИС - учебники по управлению личными финансами.

Мероприятия вызвало огромный интерес среди участников. ИНФИС планирует в ближайшее время повторить серию обучающих уроков в различных школах Москвы и других городах России. Сейчас данный проект находиться на утверждении партнеров  - финансовых институтов  изъявивших желание поддержать данную инициативу: «обучения будущих поколений основам финансово грамотного поведения».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали