Пресс-Релизы

Интернет портал - newchemistry.ru

 

Тема недели - это объявление компании «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» о запуске в промышленную эксплуатацию производства полипропилена мощностью 120 тыс. т/год на заводе ООО «Ставролен» (г. Буденновск, Ставропольского края).

На интернет портале http://newchemistry.ru с 10 по 16 сентября 2007 г. (37 неделя) было опубликовано 48 статей в разделах «Наука и технология», «Тенденции рынка» и «Экология». Тема недели - это объявление компании «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» о запуске в промышленную эксплуатацию производства полипропилена мощностью 120 тыс. т/год на заводе ООО «Ставролен» (г. Буденновск, Ставропольского края).

Также на прошлой неделе структура сайта http://newchemistry.ru была дополнена двумя новыми блоками информации. В блоке «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОМЕРА» информация размещена в разделах: «Полимерные трубы», «Биополимеры», «Формалиновые технологии», «Responsible Care в России», «Нетканые материалы», «Смазочные материалы» и «НАНОТЕХНОЛОГИИ». А подборка статей «БЛОГИ КОМПАНИЙ» посвящена новостям и истории российских и зарубежных компаний, тем или иным образом связанных с химической промышленностью: «Уралхимпласт», ОАО «Галоген», «АЗМОЛ», «АКРОН», ГК «ТАИФ», Группа Компаний «НИКОХИМ», ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит». ОАО «Уралхиммаш», МХК «ЕвроХим», АО «Куйбышевазот», Группа «Лукойл-Нефтехим», «Сибур», «Академия Конъюнктуры Промышленных рынков», BASF и Dow. В наших планах расширение этих списков, привлечение новых компаний и создание актуальных тематических разделов.

 

Раздел «Наука и технология»

В подразделе «Базовая химия и нефтехимия» вышло три статьи: «ПАПА ВСЕХ БОМБ» об испытании самой мощной вакуумной бомбы в мире, которую разработали российские военные; «АТОМНЫЙ КОНТРОЛЬ» о разработанных ливерпульскими учеными компонентах молекулярной электроники, которые послужат основой для создания более быстрых и компактных компьютеров; «НАНОТЕХНОЛОГИИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ПУТЬ» - о том, что в ближайшее время в России будет создан центр по нанотехнологиям, оснащенный по последнему слову техники.

 

Подраздел «Продукты оргсинтеза» пополнился тремя статьями, посвященными: процессу производства формальдегида компании «Алдер» - «Лучиани», который базируется на окислении метанола в присутствии избытка воздуха при катализе железо-молибденовым оксидным катализатором; перспективности использования установок фирмы «Алдер» на рынке России и СНГ в силу своей простоты и надежности, а также относительно низкой стоимости комплектной поставки; истории компании "Хальдор Топсе" (Дания), которая разработала технологию по производству формальдегида на собственном катализаторе, и на сегодняшний день построила 21 установка, в том числе на территории России.

 

В подразделе «Альтернативные топлива, энергетика» вышли статья «ОЦЕНИТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ...» об энергетическом аудите на производственных объектах ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) для оценки эффективность потребления энергоресурсов и доработки программы энергосбережения предприятия до 2013 года; и статья «ТОПЛИВНЫЙ БИОЭТАНОЛ: пути развития» об использовании этанола, произведенного из растительного сырья, в качестве топлива.

 

В подразделе «Полимеры» вышло пятнадцать статей. Статьи: «TPE в автоуплотнениях», «ПОЛИУРЕТАНЫ В МЕДИЦИНЕ», «Созданы полимерные наноструктуры», «ПП или ПЭТ?», «ПЕНОПОЛИПРОПИЛЕН: свойства и прогноз спроса», «ПОЛИЛАКТАТЫ - биоразлагаемые полиэфиры», «GE PLASTICS ДЛЯ ЭЛЕКТРОНИКИ: востребовано нормами экологии», «Смеси ТПУ с полимерами» и «БИОЗЕЛЕНЫЕ» повествуют о специфических марках полимеров используемых в определенных областях применения. Также статьи этого раздела посвящены: гибким упаковочным материалам, технологии лазерной сварки пластиков, использованию шестеренчатых насосов при экструзии и другим интересным темам.

 

Раздел «Тенденции рынка»

Подраздел «Мнения, Оценки» пополнился тринадцатью новыми статьями. Здесь можно увидеть: интервью главы ЗАО «БАСФ» Петра Голицына; информацию об успехах ОАО МХК «ЕвроХим» в борьбе за отмену антидемпинговой меры на импорт российского карбамида в страны ЕС; об обновлении парка оборудования на заводе «Уралхимпласт»; о результатах торгов на Московской фондовой бирже, где компания «Уралкалий» реализовала 8 тысяч тонн калийных удобрений; о финансовой политике компании «Сильвинит»; и другие темы. Также можно ознакомиться с ситуацией на рынках: формальдегида, ПВХ профиля и влажных салфеток.

 

В подразделе «Законы и практика» опубликовано три статьи. Материал «ЧТО ДАДУТ РОССИИ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ?» посвящен предстоящей всемирной конференции по программе Responsible Care, в которой будут учавствовать представители из России. Статья «УКРАИНА ПЕРЕХОДИТ НА БИОТОПЛИВО» рассказывает об инициативе Парламента Украины, который обязал власти 9-ти городов страны с населением свыше полумиллиона человек полностью перевести весь транспорт на биотопливо через 3 года. А материал «ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ» посвящен намерению сотрудников Госнаркоконтроля, распространить действие закона об обороте наркотиков и психотропных средств на прекурсоры - вещества, используемые при изготовлении синтетических наркотиков, но наркотическими не являющиеся.

 

Раздел «Экология»

Подраздел «Промышленная безопасность» пополнен пятью статьями, они посвящены: предположению ученых о прекращении разрастания провала в карналлитовой зоне Березников; самым загрязненным регионам мира; экологическим проблемам олимпийского Сочи; пожару, произошедшему 7 сентября в Балтийском море около эстонского острова Хийума на танкере Skystar, груженом химикатами; и десяти простым вещам, сделав которые, вы поможете снижению глобального потепления.

 

В Подразделе «Рециклинг» опубликовано четыре статьи: о переработке отходов из ПВХ; о возможностях переработки пивных бутылок методом сплавления; о применении смесей из вторичных ПЭ и ПЭТФ в производстве мононитей, поддонов и труб; о конкурентной среде в "мусорном" бизнесе Украины.