Пресс-Релизы

Открытое письмо - слово о свободе слова.

Любопытная ситуация складывается на российском информационном поле. Медиабизнес привычно рапортует об успехах, ориентируясь на рост доходов от рекламы, но не все так радужно в королевстве мыльных пузырей. Под ними мы понимаем состояние со свободой слова в России.

Открытое письмо.

Любопытная ситуация складывается на российском информационном поле. Медиабизнес привычно рапортует об успехах, ориентируясь на рост доходов от рекламы, но не все так радужно в королевстве мыльных пузырей. Под ними мы понимаем состояние со свободой слова в России.

Центр Информационных Коммуникаций ведет открытую и честную игру, принимая и разделяя мнения любых участников медиарынка, всех граждан России, вне зависимости от того, противоречит это нашим собственным убеждениям или нет. Однако, далеко не все думают так.

Наш портал в качестве дополнительной площадки для выражения мнений выбрал портал интерактивного общения - так называемый «Живой журнал», как один из механизмов обращения внимания сограждан к наиболее острым и социально значимым темам. Одной из тематик, которой мы уделяли самое пристальное внимание, является свобода слова в России - в частности, в сообщении от 01 октября говорилось о сложившейся ситуации вокруг газеты «Саратовский репортер», иранских и египетских потугах на удушение свободы слова, о запретительных призывах из Таиланда.

Однако, как мы сумели убедиться, правила Живого Журнала таковы, что участники формируемых сообществ по сути не имеют права высказываться. Об этом лично нас уведомили несколько часов назад. Как это привычно в России. Под прикрытием нарушения правил поведения в виртуальном сообществе нам было отказано в продолжении ведения дневника комментариев. «Попытка донесения до российских пользователей интернета наиболее важных вещей в сегодняшней жизни России была воспринята как нарушение прав пользователей, нарушение их спокойствия. Не в этом ли источник всех бед нашего многострадального народа, что нас постоянно просят «не волноваться? - говорит руководитель Центра Информационных Коммуникаций Павел Колотов. - Если мы не способны встать на защиту своей свободы, завтра ее может не быть».

Цензура есть признак нецивилизованного общества, его нежизнеспособности и инфантилизма. На своем интернет-портале мы будем продолжать следить за самыми острыми ситуациями в сфере медиабизнеса. Однако, существуют серьезные опасения, что день завтрашний, день, когда наши дети смогут высказываться свободно в свободной стране, может не наступить.

 

P.S. Текст комментария Центра Информационных Коммуникаций: «История с иранским падишахом Ахмадинежадом, который прищучил у себя во владениях прессу, чтобы не мешали продвигать собственные оторванные идеи... Затем постоянные «вылазки» тайских королей и королевичей, выражающих недовольство размещением роликов на видоехостингах. Звучат знакомые призывы «Запретить!»...
       Теперь вот в Египте на 7 октября назначили акцию протеста против режима, который уже осудил на реальные сроки ряд журналистов за высказывания о своих местечковых царьках. Россия не могла не отметиться на этом поприще. Газета «Саратовский репортер» может поплатиться за свою смелость. Или глупость?
       Так или иначе, мы встали в один ряд с режимами, ущемляющими свободу слова. Надолго? Не навсегда ли?»