Пресс-Релизы

За безопасность дорожного движения петербуржцы выступили ночным велопробегом

Ночь с 26 на 27 июня в Петербурге прошла под лозунгом «Мы за безопасность на дорогах». С таким девизом выступили участники велопробега «Белые ночи. 100% видимости», организованного компанией 3М и федерацией путешественников «ВелоПитер».

Несмотря на капризную и непредсказуемую петербургскую погоду, которая преподнесла участникам свой сюрприз – проливной дождь, на велопробег собралось около 500 человек. По многолетней традиции проведения летнего ночного пробега велосипедисты стартовали от Медного всадника на Сенатской площади, двигались по городскому маршруту к Ладоге и Разорванному кольцу.

Пробег прошел в самое опасное для велосипедистов и пешеходов время – сумерки «белых» ночей. Именно в сумерках видимость на дорогах считается самой плохой – контраст объектов по сравнению с окружающей средой является минимальным. Пешеходы и велосипедисты становятся наиболее уязвимыми на дорогах: в этот период происходит значительная доля транспортных происшествий с их участием, распространенной причиной которых становится плохая видимость. Поэтому велопробег был организован с упором на безопасность его участников. Компания 3М предоставила всем велосипедистам, а также пешеходам, присутствующим на мероприятии световозвращающие наклейки для шлемов и велосипедов, а также световозвращающие значки для экипировки одежды участников.

Анна Чистякова, руководитель проекта «Световозвращатели», компания 3М, Санкт-Петербург: «Рост числа дорожно-транспортных происшествий в нашей стране является очень серьезной проблемой. Огромное количество ДТП происходит ночью в условиях плохой видимости, поэтому мы стремимся, как можно чаще рассказывать о необходимости использования световозвращающих элементов. Световозвращатели, отражающие свет фар автомобиля, обеспечивают видимость пешеходов и велосипедистов на проезжей части, и дают возможность водителю вовремя заметить участника дорожного движения и принять необходимые меры».

Компания 3М реализует межрегиональную социальную программу «100% видимости» и участвует в организации велопробега для пропаганды безопасного дорожного движения и снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов.

Анатолий Чайка, директор по развитию клуба «ВелоПитер»: «Велопробег «Белые ночи.100% видимости» - большое событие в жизни города. На наше мероприятие специально приезжают велосипедисты из разных городов. Очень приятно, что в этом году партнером велопробега стала компания 3М, и мы смогли обратить внимание общественности на проблему безопасности самых уязвимых участников дорожного движения - велосипедистов и пешеходов».

Что такое световозвращатели?

Световозвращатели – значки, покрытые световозвращающим материалом и работающие по принципу дорожных знаков: на поверхность наклеен специальный материал, который возвращает свет его источнику. Световозвращатель прикрепляется к одежде, рюкзакам, велосипедам или коляскам и делает пешеходов видимыми на дороге при попадании света автомобильных фар в темноте и сумерках. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами – скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и пр. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.

Сайт по безопасности на дороге www.naezdov.net

Световозвращатели можно заказать через интернет-магазин партнера компании 3М http://www.nv-shop.ru

Информация о компании 3M

Компания 3М – многопрофильная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используются более 40 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 23 млрд. долларов, а численность сотрудников - более 75 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах. Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.3MRussia.ru.

Пожалуйста, пройдите по данной ссылке в пресс-центр компании «3М Россия». В пресс-центре вы сможете прочитать новости компании по всем направлениям её деятельности, пресс-релизы, анонсы и отчёты о проводимых мероприятиях, ознакомиться с публикациями СМИ о нас, а также воспользоваться новым сервисом «Аккредитация СМИ».

Дополнительная информация:
Светлана Волкова
Коммуникационное агентство «АГТ Санкт-Петербург»
E-mail: [email protected]
Тел.: + 7 (921) 939 51 55



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали