Пресс-Релизы

Фестиваль китайской культуры «Китай. Время вперёд»

С 3 по 11 сентября в Москве в рамках Года китайского языка в России пройдет Фестиваль китайской культуры под названием «Китай. Время вперед». Фестиваль состоится в Центральном доме художника на Крымском Валу и на окружающей его территории парка искусств «Музеон».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Китайской Народной Республики

Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации представляют Фестиваль китайской культуры «Китай. Время вперёд»

Москва, Парк искусств «Музеон», Центральный дом художника на Крымском Валу

Инициаторами проведения этого масштабного культурного события выступили Министерства культуры двух стран. Организатором Фестиваля с российской стороны выступает НП «Агентство международных культурных проектов «Арт Интерфорум», с китайской стороны Китайская корпорация по исполнительским искусствам и развлечениям CAEG. В официальном открытии фестиваля, которое запланировано на 3 сентября 2010 года примут участие руководители Министерств культуры России и Китая, представители Посольства Китая в России.

Организаторы поставили перед собой задачу - показать российской публике Китай не только через призму традиций, но и как современное, высокотехнологичное государство.

Начиная с 27 августа, главный вход и аллею перед Центральным домом художника оформят 12 масштабных композиций традиционных китайских фонарей, среди которых: «Два дракона играют с жемчужиной», «Голос гармонии», «Красный феникс на восходе солнца», «Великие китайские врата». Высота некоторых конструкций достигает 8 метров. В качестве материалов для изготовления фонарей будут использованы специально привезенные из Китая фарфоровые блюдца и бутылочки, шелковичные коконы, изделия из стекла. Каждый вечер фонари будут зажигаться, образуя феерическое зрелище - город света, где посетители смогут проникнуться древней культурой Китая и почувствовать дух китайского праздника. С 3 сентября по 5 сентября в здании ЦДХ одновременно откроется ряд выставок. В холле первого этажа будут развёрнуты экспозиции уникальных китайских вееров и старинного боевого оружия. Здесь же пройдёт выставка постеров современных китайских дизайнеров. В зале №1 ЦДХ начнёт работу интерактивная выставка китайских компьютерных игр. У посетителей будет возможность одними из первых протестировать последние разработки китайских программистов, принять участие в чемпионатах и выиграть призы, посмотреть демо-ролики новейших игр и оценить театрализованные шоу по мотивам представленных игр. Музыкальным оформлением всего происходящего в павильоне займутся китайские ди-джеи. Параллельно в зале №1 развернётся экспозиция эксклюзивных ювелирных изделий из жемчуга и морских раковин. В залах №2 и №3 ЦДХ начнёт работу выставка китайской анимации и мультипликации. Здесь можно будет не только ознакомиться с историей развития китайской мультипликации, но и увидеть новые ленты, и трейлеры анимационных фильмов, которые вскоре появятся на «больших экранах» по всему миру.

4 сентября в парке искусств «Музеон» пройдет День китайской культуры. В этот день на аллеях парка будет организована выставка-продажа изделий традиционных китайских промыслов, а также пройдут мастер-классы по каллиграфии, художественному вырезанию из бумаги и резьбе по камню. В течение дня гостям парка представится возможность посетить традиционную китайскую чайную церемонию, увидеть показательные выступления монахов храма Шаолинь, концерты ансамбля народных инструментов и ансамбля песни и танца «Окно Мира» из города Шэньжень. Вечером на фонтанах парка будет показан шоу-спектакль огня, воды и света с участием китайских и российских артистов.

Мероприятия Фестиваля рассчитаны на молодежную и семейную аудитории. Фестиваль станет хорошим подарком москвичам и гостям столицы ко Дню города.

Официальный сайт Фестиваля http://www.china-fest.com

По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу Фестиваля:

PR-директор Фестиваля Усова Анна тел.: 8 (916) 294-76-98,

[email protected], [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали