Пресс-Релизы

Mail.Ru запускает новый интерфейс почты

18 August, 2010, МоскваMail.Ru

18 августа 2010 года, Москва. Mail.Ru открыл новый интерфейс почтового сервиса для всех пользователей. Благодаря применению AJAX-технологий на 34% ускорилась загрузка страниц, также было сделано большое количество usability-улучшений. И, наконец, главной «фишкой» новой почты стал социальный и интерактивный вид списка писем, разработанный специалистами компании.

Новый интерфейс почтового сервиса основан на технологии AJAX, и теперь многие действия на сайте не требуют полной перезагрузки страницы. Благодаря этому пользователь экономит трафик, а также получает более оперативную реакцию интерфейса - в результате работа с проектом становится намного удобнее, быстрее и комфортнее.

С целью максимально эффективного применения AJAX был проведен тщательный анализ процесса взаимодействия пользователей с сервисом. В первую очередь были оптимизированы все наиболее часто используемые страницы и действия (просмотр списка и конкретного письма, групповое удаление и перемещение писем). Как следствие, скорость работы почтового сервиса выросла в среднем на 34%.

Главной инновацией интерфейса стал социальный и интерактивный список писем, в котором учтены две ключевые тенденции развития современного Интернета. Во-первых, сейчас Сеть содержит значительно больше информации о людях, чем раньше - это уже не только имя и фамилия человека, но и, например, его фотография. Новый почтовый интерфейс учитывает эту особенность и теперь пользователь, получая персональные послания с адресов всех крупнейших сервисов - mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и gmail.com, видит аватару отправителя прямо в списке писем.

Во-вторых, сегодня большой процент почтового трафика составляют уведомления различных сервисов, в первую очередь, коммуникационных - социальных сетей, сайтов знакомств и т.д. Mail.Ru научился извлекать из писем известных социальных сайтов - Мой Мир@Mail.Ru, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники» - ключевую полезную информацию и отображать ее удобно и комфортно для пользователя. Речь идет об аватаре человека, совершившего действие на сайте, смысловой части послания, а также прямых ссылках на конкретные действия (например, «Подружиться» или «Подтвердить регистрацию») прямо в списке писем, что позволяет мгновенно на них отреагировать.

Стандартный режим отображения списка писем по-прежнему доступен пользователям - для переключения можно использовать кнопки «Кратко» и «Подробно».

В целом, сегодня любой интернет-проект может с минимальными усилиями начать рассылать письма, с которыми пользователям Mail.Ru будет работать намного эффективнее и проще. Специально для этого портал разработал открытый стандарт Open Mail Format/OMF (http://api.mail.ru/mail/omf/). Первыми отправителями, поддержавшими Open Mail Format, станут сервис знакомств «Мамба», ресурс Afisha.ru, онлайн-рекрутинговый сайт HeadHunter.ru и интернет-аукцион Molotok.ru.

Кроме того, новый почтовый интерфейс был серьезно переработан с точки зрения usability. Несколько информационных колонок перенесены или вовсе убраны, большое количество поступающей корреспонденции автоматически размечается иконками популярных сервисов. Появилась возможность специальными флажками отмечать важные входящие письма с целью просмотреть их позже. Еще одна новая функция - просмотр списка файлов, прикрепленных к письму, прямо из списка писем.

Кроме того, пользователи теперь могут при желании отключить отображение стартовой страницы почты со списком папок и новостными блоками - в этом случае сразу после авторизации они будут попадать в папку «Входящие».

«Многочисленные изменения в интерфейсе почтового сервиса Mail.Ru можно разделить на две составляющие - эволюционную, под которой мы понимаем ускорение загрузки страниц и работу над usability, и революционную. Речь идет о новом социальном и интерактивном интерфейсе, который мы разработали с учетом ключевых тенденций развития современного Интернета, - говорит генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин. - Нам кажется, что мы смогли нащупать тренд развития почтовых сервисов в ближайшем будущем, поэтому мы разработали стандарт Open Mail Format, расширяющий возможности для взаимодействия почтовых служб и сервисов, отправляющих письма-уведомления. Это открытый стандарт и мы призываем присоединяться к нам как отправителей, так и другие почтовые службы во всем мире».

Почта@Mail.Ru - лидирующий сервис бесплатной электронной почты в России и странах СНГ. Также он входит в ТОП-5 крупнейших проектов в Европе и ТОП-10 - в мире. Каждый день на почту заходят около 9 миллионов уникальных посетителей, а общее количество доставляемых писем превышает 150 миллионов.

О компании:

Mail.Ru - лидирующая российская компания в сфере онлайн-коммуникаций и развлечений. Ее ключевой актив - главный коммуникационный портал Рунета. В него входят крупнейший в России и странах СНГ сервис бесплатной электронной почты, ведущий российский инстант-мессенджер Mail.Ru Агент, национальная социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru, поисковая система Поиск@Mail.Ru и многие другие ресурсы.

Также Mail.Ru является лидером в области онлайн-игр и контролирует более 50% российского рынка в денежном выражении. Компания выступает в роли издателя более 100 игровых онлайн-проектов в России, странах Европы и Азии, включая такие популярные игры собственной разработки, как «Троецарствие», «Легенда: Наследие драконов», «Аллоды Онлайн», и успешные зарубежные лицензии, в частности, Perfect World и «Властелин Колец Онлайн». Кроме того, Mail.Ru владеет 50% компании NIKITA.ONLINE.

У Mail.Ru есть 10 российских офисов - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Челябинске, Самаре, Хабаровске и Казани, представительства в Украине (Киев) и Германии (Гамбург).

Контакты:

Валерия Комиссарова

Руководитель пресс-службы Mail.Ru

E-mail: [email protected]

Тел.: +7 (495) 725-63-57

Моб.: +7 (915) 06-77-328

Яна Морозова

PR-менеджер Mail.Ru

E-mail: [email protected]

Тел.: +7 (495) 725-63-57

Моб.: +7 (916) 738-84-13



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали