Пресс-Релизы

Mail.Ru: эффективный поиск по картинкам

26 January, 2011, МоскваMail.Ru

Поиск@Mail.Ru (http://go.mail.ru) представляет новый интерфейс поиска по картинкам (http://images.mail.ru), реализованный с использованием технологии AJAX. Отправной точкой в усовершенствовании сервиса стал ряд серьезных исследований, проведенных специалистами проекта и направленных на выяснение предпочтений и скрытых потребностей человека при работе с поисковой системой

Чтобы проверить новый интерфейс в действии, Поиск@Mail.Ru провел сравнительное тестирование: до и после изменений интерфейса. Оказалось, что с помощью нового интерфейса поиска по картинкам пользователи выполняют свои задачи на 36, 5% быстрее.

В ходе исследований выяснилось, что пользователи стремятся оценить, соответствуют ли результаты поиска их ожиданиям - поэтому большинство из них не ограничивается одной страницей результатов, а переходит на следующие. Благодаря этому выводу постраничный переход заменили на большую кнопку «Показать еще...», при нажатии на которую ниже появляется более 20 дополнительных результатов. При этом предыдущие картинки не исчезают - пользователь может быстро вернуться к ним, прокрутив страницу вверх.

Также специалисты Поиска@Mail.Ru внедрили еще несколько важных изменений: например, увеличили картинку предпросмотра, размер которой теперь автоматически подстраивается под окно браузера. В случае если человек хочет продолжить поиск, найденную картинку не обязательно закрывать - уже имеющиеся результаты поиска остаются в правой колонке.

В новой версии интерфейса «картиночного поиска» на одной странице помещается на 80% больше картинок. При этом визуальное восприятие новой страницы, согласно результатам внутренних исследований, значительно улучшилось.

Использование технологии AJAX позволяет осуществлять навигацию по результатам поисковой выдачи без перезагрузки страницы. Новый интерфейс «подгружает» только те картинки, которые в данный момент видны на экране, что значительно  повышает скорость работы пользователя.

«Удобство пользователя и эффективность работы с нашими сервисами находятся для компании на первом месте. Поэтому мы постоянно проводим серьезные исследования, результаты которых помогают значительно улучшить функционал проектов. Что же касается поисковых систем, то для эффективной  работы с ними важна не только база и алгоритмы ранжирования, но и интерфейс выдачи, а в «картиночном поиске» - особенно. В будущем мы планируем продолжать исследования и работы по дальнейшему развитию поисковой системы», - говорит Владислав Шабанов, руководитель проекта Поиск@ Mail.Ru.

Результаты и методология исследования

О Mail.Ru Group

Mail.Ru Group-крупнейший игрок в русскоязычном сегменте Сети и лидер Рунета по числу ежемесячных уникальных посетителей. В состав Mail.Ru Group входят самый популярный в России сервис бесплатной электронной почты Почта@Mail.Ru и два крупнейших инстант-мессенджера - Mail.Ru Агент и ICQ.

Mail.Ru Group оперирует двумя ведущими российскими социальными сетями: Moй Мир@Mail.Ru и Одноклассники, а также владеет значительным пакетом акций «ВКонтакте». Кроме того, Mail.Ru Group развивает популярные и востребованные e-commerce сервисы, среди которых стоит отметить платежную систему Деньги@Mail.Ru, представляющую собой комфортный и быстрый способ оплаты товаров и услуг.

Более 40 тематических медиа-проектов Mail.Ru Group, ориентированных на различные категории пользователей, являются лидерами в своих сегментах и предлагают максимум информации по широкому кругу популярных у аудитории тем.

Также Mail.Ru Group предлагает пользователям качественные и эффективные инструменты поиска и навигации по огромным массивам данных - поисковую систему Поиск@Mail.Ru, тулбар Спутник@Mail.Ru, картографический сервис Карты@Mail.Ru, Каталог@Mail.Ru, Рейтинг@Mail.Ru и другие.

Mail.Ru Group является лидером рынка онлайн-игр и оперирует многочисленными популярными клиентскими и браузерными MMORPG, а также играми для социальных сетей. Среди крупнейших проектов группы стоит отметить собственные разработки «Троецарствие», «Легенда: Наследие драконов», «Аллоды Онлайн», известнейшие социальные игры «Любимая ферма» и «Город», а также успешные зарубежные лицензии, в частности, Perfect World и «Властелин Колец Онлайн» и др.

Контакты:

Валерия Комиссарова

Руководитель пресс-службы Mail.Ru

E-mail: [email protected]

Тел.: +7 (495) 725-63-57

Моб.: +7 (915) 06-77-328

Елена Фирюлина,

PR-менеджер Mail.Ru

Тел.: +7 (495) 725-63-57

Моб.: +7 (916) 201-60-03

[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали