Пресс-Релизы

Заканчивается прием заявок в V Международную летнюю театральную школу

1 марта заканчивается прием заявок в V Международную летнюю театральную школу Союза театральных деятелей Российской Федерации, которая в этом году пройдет с 30 мая по 26 июня 2011 года. Участниками Школы станут 85 молодых артистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2011 году проект отмечает пятилетний юбилей успешной деятельности, за это время Школа стала второй Альма-матер для 400 артистов из 38 стран мира. Идея, родившаяся в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом Президента РФ, первоначально была направлена на работу с молодыми актерами из театров стран ближнего зарубежья, но буквально уже на второй год существования Школы ее популярность шагнула далеко за пределы этих условных границ. География проекта растет с каждым годом, растянувшись по параллелям от США до Монголии, и меридианам от Ливана до Финляндии.

Действительно, такого масштаба и уровня образовательных театральных акций у нас в стране еще не было. Организаторы Школы уверены, что она окажет реальную конкретную профессиональную помощь всем ее участникам и станет убедительным подтверждением того, что наш отечественный театр и сегодня сохраняет свои ведущие позиции в мировом театральном пространстве.

Напомним, правом участия в Международной летней театральной школе СТД РФ обладают актеры, имеющие профессиональное образование, не достигшие возраста 35 лет и владеющие русским языком.

Учеников Школы ждет до предела насыщенная программа обучения. Среди интересных нововведений пятой Школы можно отметить идею разбить основной профильный курс - «мастерство актера» на четыре магистральных направления: древнегреческий театр, система К. Станиславского, психотехника М. Чехова и биомеханика В. Мейрхольда. Планируется, что преподаванием этих дисциплин займутся ведущие специалисты каждой области: Теодорос Терзопулос, Олег Тополянский, Бернардас Падегимас, Алексей Левинский.

По традиции запланирована серия мастер-классов с известными театральными деятелями: Александром Калягиным, Адольфом Шапиро, Андреем Могучим, Сергеем Женовачом.

Немаловажной частью образовательного процесса является постановка выпускных спектаклей (в юбилейном году их будет четыре: два драматических, кукольный и пластический), премьеры которых состоятся на театральных площадках Москвы, Звенигорода и Серпухова. Переговоры о возможности участия в проекте ведутся с такими известными режиссерами как: профессор СПбГАТИ, режиссер-постановщик БДТ им. Г. Товстоногова, лауреат премии «Золотая Маска» Григорий Дитятковский, лауреат премий "Золотая Маска", "Золотой Софит", имени К.С.Станиславского, "Чайка" Юрий Бутусов, лауреат премии «Золотая Маска» Евгений Ибрагимов, преподаватель Школы-студии им. Вл.И.Немировича-Данченко при МХАТ им.А.П.Чехова, балетмейстер-постановщик Ренат Мамин.

Помимо обучения для «школяров» предусмотрена обширная культурная программа: экскурсии, посещение музеев Москвы и Подмосковья, просмотр спектаклей московских театров, творческие встречи, капустники и т.д.

Все расходы, связанные с пребыванием участников Школы на территории Российской Федерации (образовательная программа, проживание, питание, культурная программа, посещение Московских театров и т.д.), организаторы проекта берут на себя. Проект реализуется Союзом театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры РФ, МИД РФ и Министерства культуры Московской области.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали