Пресс-Релизы

Легитимизация банкротства физлиц спасет банковскую систему

Украине до второй волны финансового кризиса необходимо принять Закон «О банкротстве физлиц», что убережет банковскую систему страны от падения. Об этом в интервью телеканалу «UBC» заявил партнер юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Алексеев.

По его словам, первая волна кризиса продемонстрировала всю жесткость ситуации, когда в одно мгновенье тысячи кредитов стали проблемными, что вынудило многих заемщиков идти на разного рода крайние меры.

«Закон «О банкротстве физлиц» уже очень давно напрашивается. Если он будет грамотно прописан, если у физлица будет арбитражный управляющий, который будет выявлять его имущество и активы, профессионально взыскивать дебиторскую задолженность – это упростит банкам процедуру возврата проблемным долгов, а заемщикам предоставит ту последнюю соломинку спасения, которой у многих не оказалось во времена первой кризисной волны», - отметил С.Алексеев.

Он также добавил, что в легитимизации банкротства физлиц в первую очередь заинтересованы сами банки. Так как наличие законной процедуры банкроства частного должника минимизирует риски многим финучереждением, в кредитном портфеле которых присутствует значительная часть займов физическим лицам. Кроме того, по мнению юриста, Закон перекроет кислород финансовым мошенникам, которые, не смотря на отсутствие в законодательном поле Украины легитимного мезанизма банкроства физлиц, все же предлагают публично свои услуги по проведению такой процедуры в обход законодательства.

«Работая с крупными банками, мы отчетливо видим эту проблему изнутри. И поэтому постоянно напоминаем законодателям о необходимости принятии упомянутого закона. Эта дискуссия уже втянула в себя даже судей, которым приходится видеть фиктивные процедуры банкротства и более того, принимать по ним решения. Ведь по сути судья не может отказать в банкротстве человеку, которого матерые юристы в считанные минуты превратили в предпринимателя, создали ему огромные мнимые долги и подали иск о возбуждении процедуры банкроства. Суд, принимая решение о банкротстве физлица-предпринимателя, вместе с фиктивными долгами, «смывает» и реальные, например банковский кредит. Именно поэтому Закон должен разграничить задолженность на личную и ту, что была наработана в процессе предпринимательской деятельнсоти, если физлицо является предпринимателем», - подчеркнул С.Алексеев.

По мнению юриста, с наступлением второй волны кризиса, заемщики-физлица, у которых будет действительно сложная ситуация с выплатой, наверняка воспользуются услугами юрфирм, предлагающих фиктивное банкротство, что обернется для банков большими проблемами.

«Списывать долги физлица можно только, если уже приняты все меры и у человека больше ничего нет, – считает юрист, - и тогда это не будет фиктивным списанием. Это будет профессиональная процедура банкротства, как это происходит за рубежом».

Пресс-служба «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

097-883-8-388



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали