The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

15 August, 2016

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

Новый инструмент в составе Ophan, названный «Pulse», призван выявлять истории, имеющие все шансы стать трендовыми на заданном отрезке времени — ежеминутно будут анализироваться по 300 просмотров каждой единицы контента. Затем тщательно разобранные по полочкам интересы подписчиков будут наложена опциональным слоем на топовый срез персонализированных рекламных объявлений.

В результате рекламодатели получат возможность эффективнее достучаться до отдельных сегментов аудитории, которые были до того момента обделены вниманием. Таргетированные рекламные вставки станут более проактивными, поступая, к примеру, на мониторы исключительно для любителей футбола, энтузиастов высоких технологий, либо для читателей, заинтересованных в основном в финансой и политической тематиках. Итого, реклама будет предвосхищать читательскую активность, не пропуская ни единого потенциально «взрывного» материала.

В настоящее время инструмент работает только с обычной баннерной рекламой, хотя в перспективе может охватить практически любой медийный рекламный формат, включая видеоролики. В пилотном режиме Pulse тестируется для отображения рекламы на мобильных устройствах. В этом есть смысл, учитывая нынешнее широкое распространение сматрфонов. The Guardian сейчас изучает спрос, придерживаясь более чем разумной ценовой политики на подачу объявлений.

Можно сказать, что на новом продукте еще не высохла краска. Ожидается, что в ближайшие недели Pulse станет продвигаться как часть широкого коммерческого предложения, но на данный момент в активе издания нет ни одного целевого контракта с рекламодателями.

С помощью этого нового инструмента планируется предоставить брендам доступ к своего рода вирусным инфоповодам, которые иначе были бы оставлены в стороне. Примером могла бы послужить недавняя неожиданная жара на территории Соединенного Королевства. «Погода вообще является для нас благодатной темой, поскольку оказывает большое влияние на розничную активность», говорит Ф. Папани (Fabien Papani), возглавляющий в The Guardian отдел продаж рекламных площадей.

Издание давно находится под сильным давлением рынка ввиду резко спада рекламных доходов в печатном направлении. В ближайшие три года операционные расходы будут урезаны на 20%, или £59 млн. в денежном исчислении. Программа оптимизации затрат включает в себя, надо сказать, сокращение 250 рабочих мест. Как отмечается, 70 сотрудников The Guardian уже решились уволиться по соглашению сторон. Financial Times сообщает, что по итогам II квартала операционные потери их коллег составили £69 млн., так что на Pulse возлагаются большие надежды — новый аналитический метод может помочь с урожайностью цифровой рекламы.

Pulse окажется как нельзя кстати также на фоне результатов прошедшего референдума по вопросу членства Великобритании в ЕС. Все основные островные издания оказались прямо-таки под метеоритным дождем читательского внимания. Народ жаждет качественной аналитики на политико-экономические темы, и The Guardian отмечает в последнее время двойное увеличение — до 17,2 млн. уникальных посетителей ежедневно — общей активности аудитории. Авторские колонки на страницах издания удостоились, к слову, более чем 10 млн. хитов ежедневно.

«Ранее потенциально перспективные с точки зрения читательского внимания материалы практически не продавались. Я имею ввиду рекламную сторону дела», говорит сказал один из коммерческих дир. The Guardian Н. Хивот (Nick Hewat). «Мы делали деньги в основном на горячих трендовых историях, но могли бы сделать гораздо больше, не зацикливаясь на топовых темах. Но теперь с помощью Pulse сами рекламодатели смогут отлавливать интересный для конечной аудитории и прибыльный для нас контент практически в режиме реального времени».

А. Смит (Alex Smith), глава цифрового направления в маркетинговом агентстве Maxus, придерживается мнения относительно крайней важности принятия во внимание степени вовлеченности аудитории в жаркие дискуссии на определенные темы. По его мнению, агентства могут получить большую выгоду, окучивая высокочастотный читательский интерес, в противовес упору на рекламное сопровождение «долгоиграющих» трендов.

«Снова и снова мы наблюдаем, что как только некая тема пробивается в топ обсуждений, люди в поисках сформированного мнения склонны доверять надежным новостным источникам», говорит он, «Это касается не только значимых событий на протяжении продолжительного отрезка времени, но также менее выраженных пиков внимания аудитории. Такими всплесками, которые могут сойти на нет уже завтра, следовало бы творчески распорядиться. Итоговая картина рекламного покрытия, думаю, серьезно бы изменилась. Нам всем в самом деле нужно принять во внимание громадный потенциал кратковременного тематического интереса, особенно если агентства заявляют о желании доставлять людям более персонализированный рекламный контент».

Нужно добавить, что внедрение Pulse не является первым подобным методом монетизации скачков трафика по инициативе самого издателя. NY Times и Bloomberg тоже, в общем-то, с различной степенью успеха применяют достаточно развитые средства извлечения выгоды из вирусных новостных всплесков.

Новостной поток зачастую трудно монетизировать, потому что рекламодатели не всегда хотят ассоциировать предмет своей кампании со всем спектром релевантного контента. К примеру, репортаж о террористической атаке способен привлечь рекордное количество читателей, но предмет разговора не является приемлемым контекстом для большинства рекламодателей. Pulse же позволяет брендам гибко манипулировать фильтрами, отсеивая ключевые сниппеты в разрезе любой «запретной» темы, которая должна быть проигнорирована в ходе маркетингового продвижения, независимо от того, скольких просмотров удостоилась конкретная трендовая история.

«Взрывной материал, живущий считанные часы, ранее нами попросту игнорировался в процессе организации кампаний, так что мы приветствуем предоставившуюся возможность отслеживания перспективных трендов, тем более с подачи The Guardian, известной качеством журналистики», сказал Р. О'Нил (Robin O'Neill), один из дир. медийного гиганта GroupM. «Мы очень внимательно проанализируем выгоды от использования их инструментария».



Читайте так же

20 September, 2017

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

9 August, 2016

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

28 July, 2016

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

29 June, 2016

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.

18 April, 2016

Компания «Ипсос» представила статистику по использованию топливных карт

К концу 2015 года маркетинговое агентство «Ипсос» подготовило статистику по использованию топливных карт. Исследование было посвящено предпочтениям клиентов и брендированию сегмента.