Пресс-Релизы

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами

28 July, 2011, МоскваBayer AG

Сегодня, 28 июля 2011 г., проводятся мероприятия Всемирного дня борьбы с гепатитами. Первый официальный Всемирный день по борьбе с гепатитом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), направлен на повышение осведомленности и понимания вирусного гепатита и заболеваний, к которым он приводит.

Согласно оценкам ВОЗ, около трети населения земного шара – а это приблизительно два миллиарда человек – заражены вирусом гепатита (по сравнению с приблизительно 40 миллионами человек, живущих с ВИЧ). Несмотря на то, что эффективная вакцинация против некоторых видов гепатита была создана более чем 25 лет назад, вирус продолжает ежегодно убивать около миллиона человек. Заражение вирусными гепатитами B и C, наиболее серьезными и потенциально опасными для жизни из пяти основных вирусов, упоминаемых как типы A, B, C, D и E, обычно происходит в результате контакта с инфицированными жидкостями человеческого организма (например, при переливаниях крови, при инвазивных медицинских процедурах с использованием зараженных инструментов или при половом контакте).

Вызывает тревогу тот факт, что хроническая инфекция при вирусных гепатитах В или С является наиболее распространенным фактором риска развития рака печени. Статистика свидетельствует о том, что без надлежащего лечения каждый четвертый из числа больных с вирусным гепатитом В умирает от рака или цирроза печени в силу долгосрочных последствий инфицирования.

За прошедшее десятилетие рак печени стал наиболее быстро развивающимся типом онкологических заболеваний и вышел на третье место среди причин летального исхода от рака во всем мире. Ключ к успешной борьбе с раком кроется в ранней диагностике; в противном случае прогноз для пациентов с диагностированным раком печени может оказаться весьма плачевным, поскольку на ранних стадиях заболевание часто протекает без симптомов. Вместе с тем, хотя опухоли печени и могут оказаться смертельными, они во многих случаях все же поддаются профилактике и лечению, но при условии их своевременного выявления.

Поддерживая усилия государства по снижению уровня смертности от онкологических заболеваний, компания Bayer HealthCare выступила инициатором разработки комплексной программы РОЙ (Развитие Онкологических инноваций), одним из ключевых направлений которой является создание сети Центров ранней диагностики опухолей печени в крупнейших субъектах Российской Федерации. Такие Центры открылись в Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде, Томске, Перми, Краснодаре и Хабаровске. Пациенты с высоким риском развития рака печени (лица старше 40 лет, страдающие гепатитом В и С; больные циррозом печени) могут ежегодно проходить здесь бесплатное ультразвуковое исследование печени, а также определять в крови опухолевый маркер альфа-фетопротеин. Таким образом, у пациентов из группы риска появилась реальная возможность выявить рак печени на начальной стадии развития, когда болезнь еще можно остановить хирургическим путем. В случае выявления рака печени, больные направляются в стационар.

Параллельно с поддержкой сети Центров диагностики компания Bayer развивает виртуальный информационный ресурс, посвященный проблеме выявления и лечения опухолей печени, – www.rakupecheni.net. Сайт интересен как пациентам, так и специалистам, поскольку большое внимание там уделяется повышению уровня информированности об этом заболевании и современных возможностях его лечения – как среди пациентов, так и среди врачей, не являющихся специалистами в этой области.

О компании Bayer HealthCare

Группа компаний Bayer – предприятие международного уровня со специализацией в области здравоохранения, защиты растений и высокотехнологичных материалов. Bayer HealthCare – подразделение концерна Bayer AG с годовым объемом продаж более чем 16,9 млрд евро (по данным 2010 г.) – является одной из ведущих в мире инновационных компаний на рынке лекарственных препаратов и предметов для здравоохранения со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия (Leverkusen, Germany). Компания осуществляет свою деятельность в сферах здоровья животных (Bayer Animal Health), безрецептурных препаратов (Bayer Consumer Care), рецептурных препаратов (Bayer HealthCare Pharmaceuticals), а также устройств для введения препаратов диагностической визуализации и экспресс-диагностики сахарного диабета (Bayer Medical Care). Целью компании Bayer HealthCare является создание и производство препаратов, улучшающих состояние здоровья человека и животных во всем мире. Штат компании Bayer HealthCare включает 55700 сотрудников в более чем 100 странах мира. Более подробная информация доступна по адресу www.bayerhealthcare.ru

Контактная информация для СМИ:
Пушкарёв Антон Тел. (495) 231 12 00
E-mail: [email protected]

Минасарова Диана Тел. (495) 231 12 00
E-mail: [email protected]

Балаян Светлана Тел. (495) 231 12 00
E-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали