Пресс-Релизы

Системный оператор провел международную конференцию

С 28 по 30 апреля в Санкт-Петербурге при активной поддержке и участии Системного оператора прошла II Международная научно-практическая конференция «Мониторинг параметров режимов электроэнергетической системы».

«Конференция имеет большое практическое значение не только для российских энергетиков, но и для всего мирового энергетического сообщества. Международные встречи такого уровня предоставляют специалистам разных стран уникальную возможность обсудить результаты применения и перспективные направления развития технологий управления режимами. Мы знакомимся с разработками и результатами исследований наших зарубежных коллег и делимся с ними своим опытом. Этот обмен информацией имеет ключевое значение для внедрения новых технических решений, направленных на повышение надежности функционирования энергосистем»

В конференции, организованной ОАО «СО ЕЭС», Научно-исследовательским институтом по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (ОАО «НИИПТ») и Российским национальным комитетом Международного Совета по большим системам высокого напряжения (CIGRE - International Council on Large Electric Systems), приняли участие более 170 специалистов, представлявших 70 энергетических компаний из 16 стран, а также студенты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), обучающиеся в группах целевой подготовки для российского Системного оператора.

Цель конференции - ознакомление международного энергетического сообщества с новейшими достижениями в развитии и применении средств и методов мониторинга параметров энергосистем, активизация обмена опытом между учеными и специалистами, обсуждение тенденций, перспектив развития, новейших научно-технических достижений и инженерных разработок в этой области.

«Конференция имеет большое практическое значение не только для российских энергетиков, но и для всего мирового энергетического сообщества. - Отметил заместитель главного диспетчера ОАО «СО ЕЭС» Андрей Жуков. - Международные встречи такого уровня предоставляют специалистам разных стран уникальную возможность обсудить результаты применения и перспективные направления развития технологий управления режимами. Мы знакомимся с разработками и результатами исследований наших зарубежных коллег и делимся с ними своим опытом. Этот обмен информацией имеет ключевое значение для внедрения новых технических решений, направленных на повышение надежности функционирования энергосистем»

Вниманию участников конференции был представлен 31 доклад ведущих специалистов в области практического применения и развития систем мониторинга из России, США, Китая, Великобритании, Италии, Словении, Украины, Бразилии, Хорватии и др. стран. Кроме того, американские специалисты профессор Вирджинского технологического университета Арун Падке, главный инженер Bonneville Power Administration Кеннет Мартин и главный инженер по разработке программного обеспечения компании OSIsoft Чарльз Уэллс провели обзорный семинар, на котором познакомили собравшихся с современным состоянием и опытом США в развитии аппаратного и программного обеспечения систем мониторинга.

В рамках программы конференции ее участники посетили Диспетчерский центр ОДУ Северо-Запада, где получили возможность подробно ознакомиться с современным технологическим комплексом Системного оператора, а также ОАО НИИПТ, где узнали об истории, научных достижениях и актуальных направлениях деятельности института.

Председатель исследовательского комитета CIGRE г-н Колин Рэй (Великобритания) высоко оценил значение конференции для развития технологий управления режимами и подчеркнул важность инициативы ОАО «СО ЕЭС» по проведению конференции.

«Я благодарен российским коллегам за образцовую организацию конференции, - сказал он. - Результаты, представленные на этом форуме, активное и содержательное обсуждение докладов показывают, что технологии мониторинга и разрабатываемые на их основе методы управления имеют важное значение для повышения качества управления режимами энергосистем»

Информация об ОАО «НИИПТ»

Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения был образован в 1945 году.

Основные направления деятельности института: разработка предложений, основных технических решений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития ЕЭС России, управления ее режимами, обеспечения устойчивости и надежности; противоаварийная автоматика и автоматизированные системы управления, контроля и регистрации на объектах энергетики; технологии и оборудование для высоковольтных линий электропередачи постоянного и переменного тока и подстанций; передача и преобразование электроэнергии; подготовка кадров высшей квалификации.

Приоритет научно-технических разработок Института защищен более чем 1000 авторскими свидетельствами и патентами. Работы НИИПТ отмечены четырьмя Государственными премиями.

В октябре 2007 года ОАО «НИИПТ» стало дочерним обществом ОАО «СО ЕЭС».

Официальный сайт www.niipt.ru

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирующая и контролирующая исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивающая функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

Официальный сайт www.so-cdu.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали