Пресс-Релизы

ЦЕНСОР представляет SNMP-интеграцию без границ!

О двусторонней интеграции АПК «ЦЕНСОР» с другими системами мониторинга и управления ведущих мировых и отечественных производителей на базе открытого протокола SNMP.



Разработчик и производитель Аппаратно-программного комплекса «ЦЕНСОР» – профессионального российского решения для мониторинга и управления на сетях связи – ЗАО НПЦ «Компьютерные Технологии» предлагает своим Клиентам полный набор программных средств для двусторонней интеграции АПК «ЦЕНСОР» с другими системами мониторинга и управления ведущих мировых и отечественных производителей на базе открытого протокола SNMP.

Программный переходник «CENSOR-SNMP-Agent» представляет собой универсальное приложение, работающее на серверах под управлением операционных систем Windows и Linux, не требующее от них дополнительных системных ресурсов.

«CENSOR-SNMP-Agent» обеспечивает конвертирование протоколов АПК «ЦЕНСОР» в SNMP. Таким образом, используемый Клиентом SNMP-менеджер может «общаться» с оборудованием АПК «ЦЕНСОР» всех типов и всех поколений как в направлении сбора данных, т.е. обработки SNMP-команд «Trap», так и в направлении передачи команд «Get», «Walk» и т.д. (рис.1).

Приложение устанавливается один раз в любом удобном для Пользователя месте, и связывается локально или удалённо по сети с действующим SNMP-менеджером, работает в фоновом режиме незаметно для Пользователя и сторонних приложений.

Поддерживаются протоколы SNMP v.1 и v.2, в ближайшем будущем – SNMP v.3.

Дополнительно к ПО «CENSOR-Monitoring» разработан модуль «CENSOR-SNMP-Manager», который обеспечивает стыковку оборудования сторонних производителей, поддерживающего протокол SNMP, с программным обеспечением АПК «ЦЕНСОР». При этом поддержка SNMP является двусторонней, т.е. осуществляется отправка SNMP-Get и обработка SNMP-Trap. Как и в предыдущем случае, «CENSOR-SNMP-Manager» поддерживает SNMP v.1 и v.2, а будущем и v.3.

Модуль «CENSOR-SNMP-Manager» поставляется отдельно и представляет собой программную службу опроса устройств по SNMP, работающую в фоновом режиме наряду со штатными службами опроса устройств «ЦЕНСОР», устройств UPS и др., входящих в базовый пакет ПО «CENSOR-Monitoring».

Таким образом, ПО «CENSOR-Monitoring» с дополнительно установленным модулем «CENSOR-SNMP-Manager» превращается в реальный полноценный SNMP-менеджер, способный работать с оборудованием любых мировых и отечественных производителей. Стоит ли говорить, насколько это «развязывает руки» Пользователям, получающим возможность подключить к АПК «ЦЕНСОР» практически ВСЁ!

С любыми вопросами и предложениями можно обращаться в любое время по телефону (342) 241-18-28 или e-mail: [email protected].

Подробно на www.censor-m.ru