Пресс-Релизы

Улицы старых производственников

Потребность в квалифицированных рабочих в Нижнем Новгороде ежегодно возрастает, минимум, на 35-40%. За последние два года рабочие специальности по дефицитности лихо догнали инженерно-технических специалистов и руководящее звено на производстве. По мнению специалистов Кадровой Компании "Место под солнцем" средний возраст рабочих сегодня составляет 44-46 лет. Большинство производственников представляют старую советскую школу, постепенно отстают от технологий и требований работодателя. Стареем! Отстаём! Спиваемся!

Сегодня на производстве погоду делает иностранный капитал и технологии. Иностранцы диктуют принципиально иной уровень квалификации, дисциплины и готовности работать. Увольнение за нарушение дисциплины - обычная практика, чего не скажешь о старых добрых заводах. Взамен предлагаются зарплаты в 2-3 раза выше нижегородских, а также полный соцпакет, обучение и повышение квалификации.

Например, сегодня в Нижнем Новгороде средняя зарплата наладчика составляет 18 тысяч рублей. На некоторых нижегородских предприятиях ещё можно увидеть 8-12 тысяч. Для сравнения, на современных предприятиях с иностранным капиталом зарплата наладчика составляет 25-30 тысяч и выше.

По опыту Кадровой Компании "Место под солнцем", подбирающей специалистов в техническом секторе, попытки работодателей привлечь рабочих одной лишь денежной мотивацией не всегда достигают успеха. Зарплаты растут. Людей нет. А те, кто есть, нередко отказываются переходить на другое место даже при двойном увеличении заработной платы. Не верите?

В данный момент мы работаем одновременно с несколькими вакансиями наладчиков на весьма перспективных современных производствах. Встречаются ситуации, когда относительно молодой профессионал с нынешним уровнем зарплаты 12-15 тысяч рублей и отсутствием каких-либо перспектив отказывается от варианта с заработной платой 28-30 тысяч. Работа с высокотехнологичным оборудованием, статус руководителя группы, перспективы карьерного и финансового роста, высокая организация производственного процесса, социальная защищённость - и эти аргументы не всегда срабатывают. Почему?

Всё очень просто и одновременно сложно. Если вы, например, работодатель или сотрудник кадровой компании и добавите к вышеописанным условиям необходимость командировок на пуско-наладочные работы в другие города (1-2 раза в квартал по 2 недели), то не удивляйтесь, если 5 из 5 кандидатов откажутся. Можете считать это криком души, но мы в недоумении, когда семьи лишены нормальных финансовых условий. Хотя конечно не наше дело - решать: что лучше - муж/папа без денег, или деньги в семье, а мужчина в командировке?...

Рабочие очень консервативны относительно поиска нового места под солнцем. Такова особенность технарей. Чем старше специалист, тем менее склонен к переменам карьеры. Пока немногочисленные молодые кадры уже пытаются думать и делать по-другому. Молодые люди после техникумов сегодня становятся специалистами уже в 23-24 года и имеют великолепные шансы к 30 годам занять ключевые позиции на производстве. После 30 лет профессиональный рост и карьерное продвижение рабочего происходит гораздо медленнее или останавливается .

Есть в Нижнем Новгороде улица Старых Производственников. Но из приведённого примера с наладчиками видно, что проблема не только в старении кадров. В России пока отсутствует понятие и понимание карьеры на производстве.

ИЛЬЯ ЛЕБЕДЕВ Специалист по связям с общественностью Кадровая Компания «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ» (831) 228-20-60, 410-39-05, www.job-nn.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали