Пресс-Релизы

Студия Naming.by разработала ТМ обувного магазина SunDali

Аутлеты приходят на обувной рынок Беларуси с солнечным настроением. Кейс: студия Naming.by разработала торговую марку новой outlet-сети обувных салонов в Минске «SunDali». В портфель вошли название, логотип и ритейл-дизайн. Заказчик: компания «Гатово-Теннери»

«Сильной стороной названия является раскрытие богатого неймингового потенциала такого, казалось бы, заурядного слова, как «сандали». В результате креативного переосмысления оно заиграло новыми оттенками ассоциаций, которые отражают новую реальность, целый мир - теплый, яркий, купающийся в лучах ласкового солнца, дарящий новое прочтение привычным вещам. И хоть внутреннее наполнение салона не имеет ничего общего с эстетикой сюрреализма, представителем которого был Сальвадор Дали, общее впечатление о солнечном, «непопсовом» месте формируется уже на этапе произнесения нейма с ударением на последний слог. Подкрепляет это впечатление то, что находится внутри»

Описание продукта

Сеть салонов бюджетной обуви. Бизнес-модель – аутлет-схема, работающая с 5 наиболее известными производителями Беларуси: Marko, «Сивельга», «Белвест», «БелКельме», «Отико». Салоны предлагают обувь данных марок по ценам, значительно ниже рыночных (с неполным размерным рядом по модели). Розничные точки-аутлеты, напрямую с фабрик распродающие товарные остатки сезонных коллекций, невероятно популярны в Европе, но на белорусском рынке представляют собой явление достаточно новое и до сих пор весьма малочисленное, практически незнакомое рядовому покупателю. В основном мультибрендовые аутлет-схемы до этого реализовывали мелкие предприниматели путем самостоятельного импорта известных европейских брендов класса middle-fashion. SunDali – первый опыт подобного партнерства с привлечением белорусской обувной промышленности.

Целевая аудитория: люди молодого и среднего возраста обоих полов

Нейминг

SunDali – фантазийная обработка наименования одного из типов обуви, которая в данном варианте претендует на общенарицательное название всей товарной категории. Сандалии – обувь, которая одинаково популярна и у мужчин, и у женщин, при этом является несколько «неформальной», а значит, может транслировать идею близких отношений, доступности и открытости торговой марки для своих потребителей. Выделение легко интерпретируемого англоязычного корня «sun» стимулирует яркое, солнечное, теплое впечатление, производимое брендом. Вторая часть полностью совпадает с фамилией художника, известного своим нонконформизмом, «непопсовостью», концептуальным подходом к творчеству. «Сильной стороной названия является раскрытие богатого неймингового потенциала такого, казалось бы, заурядного слова, как «сандали». В результате креативного переосмысления оно заиграло новыми оттенками ассоциаций, которые отражают новую реальность, целый мир - теплый, яркий, купающийся в лучах ласкового солнца, дарящий новое прочтение привычным вещам. И хоть внутреннее наполнение салона не имеет ничего общего с эстетикой сюрреализма, представителем которого был Сальвадор Дали, общее впечатление о солнечном, «непопсовом» месте формируется уже на этапе произнесения нейма с ударением на последний слог. Подкрепляет это впечатление то, что находится внутри» - рассказывает Ольга Кашкан, руководитель студии Naming.by.

Логотип

В качестве логотипа выбрано стилизованное изображение отпечатка ступни – точнее, верхней ее части, как logoбудто обладатель перед тем, как оставить след, привстал на цыпочки. Благодаря этому уже создается легкое, позитивное настроение. Творческая фантазия дизайнера превратила обыкновенный след в восход множества солнц и солнышек над горизонтом, что отражает и широкий ассортимент магазинов, и их позитивную атмосферу. Главный элемент логотипа в нескольких вариантах может использоваться как паттерн – например, для разработки дизайна фирменных пакетов и коробок.

Ритейл-дизайн

Основная цветовая гамма ритейл-бука – солнечный желтый и оттеночный, сдержанный светло-серый. Такое сочетание не используется конкурентами и позволяет сразу же идентифицировать новую торговую марку. В интерьере предусмотрена расстановка стилистических акцентов, создающих настроение, и информационных элементов – на стеновых панелях, колоннах, стойке рецепции и т. д. Главный стилеобразующий элемент, одновременно выступающий в роли триггера «покупательской игры», - «фирменная» буква S. С самого порога, уже на этапе оформления входной группы, посетитель вовлекается в своеобразный квест: большую часть площади дверных стеклопакетов занимает интригующий тизер, призывающий «искать S», наступив на которую, можно получить скидку. Подробных инструкций здесь нет: роль user guide исполняет дальнейшее оформление магазина.

Далее, уже на подходе к залу, параллельно ступенькам размещены стеллажи, образующие скидочную зону – ‘S-zone’. В них выставлены наиболее интересные для продажи модели обуви, по полупарам (т.е. выбрать размер и примерить прямо здесь нельзя, это своеобразная информативная витрина). Найти «место обитания» приглянувшейся модели с витрины можно, ориентируясь на разбросанные по залу инфомаркеры, например, напольные наклейки в виде все той же буквы S. Если такая есть перед стеллажом, значит, здесь и находится выкладка всего имеющегося в наличии размерного ряда из скидочной зоны. interior

«Атмосферность» интерьеру придают колонны, поддерживающие общее концептуальное решение. На них размещены «ключевые слова», начинающиеся на фирменную букву S с использованием постоянного стилеобразующего элемента и создающие определенный образ, настроение (smile, sense, style, sexy, sensation, satisfaction, seasons, safari и т.д.). Т.к. салон является аутлетом исключительно белорусских производителей обуви, англоязычные тэги интерьера работают также на устранение стереотипных ассоциаций с отечественным «легпромом». В том же направлении, что и типографика на колоннах, работают фотоиллюстрации большой величины, на которых изображен образ клиента салона: стильные, позитивные молодые люди. Тэговая стилистика хорошо считывается целевой аудиторией, располагая к дружелюбному восприятию интерьера.

Меблировка выполняется с применением блочно-модульных конструкций, удобных для выкладки без препятствования выгодной демонстрации товара и одновременно способных «вписаться» в помещение любой конфигурации. Разработана система функционального зонирования, зеркал и декоративного освещения. Покупателям предложено использовать достаточное количество комфортных мягких пуфов удлиненной формы в фирменной цветовой гамме – это позволит им дольше оставаться в салоне, не испытывая чувства усталости. Кстати, солнечный цвет, как считают психологи, также «делится» с посетителями бодростью и жизненной энергией.

Отзыв клиента

Сергей Гапанович, зам. директора по коммерческим вопросам компании «Гатово-Теннери»:
«Название SunDali точно отражает тот образ бренда, который мы бы хотели транслировать своим клиентам. Логотип получился оригинальным, узнаваемым и привлекательным, с хорошим потенциалом. Возможности встраивания его в ритейл-дизайн, к примеру, впечатляют. Вообще, на нашем обувном рынке крайне мало розницы, имеющей хотя бы даже сравнимый по уровню фирменный стиль. Если и есть такие компании, то в основном это крупнейшие игроки с международными сетями. SunDali в этом плане будет выгодно отличаться, что уже плюс. Мы планируем использовать в дальнейшем все идеи из ритейл-бука по максимуму и считаем, что они дадут высокий отклик и эффективные продажи».

Информация о компании:

Naming.by – это структурное подразделение группы компаний Fabula. Группа компаний Fabula специализируется на брендинге, нейминге, разработке концептуальной рекламной продукции и копирайтинге. Fabula начинала свою деятельность как узкоспециализированное агентство по написанию эффективных рекламных текстов всех жанров. На данный момент группа компаний Fabula включает в себя одноименную студию копирайтинга (fabula.by), брендинговую компанию Jazz Brand (rebranding.by) и первое в Беларуси нейминговое агентство Naming.by.

Контактная информация:
Беларусь, г. Минск, ул. Сурганова, 41, офис 301
Тел. (+375 17) 29 29 123 (многоканальный), (+375 29) 64 69 567 (velcom )
E-mail: [email protected]
www.naming.by
www.fabula.by



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали