Пресс-Релизы

Применение стволовых клеток в ожоговой терапии

26 December, 2011, КиевMed-info

Ожоги разного происхождения входят в первую тройку травматических повреждений. К врачам в США обращаются с ожогами приблизительно два миллиона человек в год, 70 000 из них оставляют в больнице для проведения лечения, а 9000 погибают от полученных травм.

Так как проблема ожогов очень актуальна, многие врачи сейчас работают над изобретением нового, более эффективного метода лечения.

Ученые университета Хопкинса представили свое новое изобретение – специальный гидрогель, созданный для лечения ожогов третьей степени. Гель показал очень хорошие результаты в заживлении тканей после ожогов.

Этот метод на данный момент тестировали только на мышах. По мнению ученых, основное преимущество гидрогеля состоит в том, что его терапевтический эффект действует на всех слоях дермы. Например, после применения этого геля начинается восстановление не только поврежденных тканей, а и кровеносных сосудов, волосяных фолликулов и сальных желез. На месте ожога появляется новая, здоровая ткань без рубцов и шрамов.

В состав нового гидрогеля входят вода, в которой растворены декстран и полисахарид, и даже сами изобретатели еще не до конца изучили, в чем же состоит главный принцип действия. Одна из версий говорит о том, что гидрогель действует на костный мозг, и заставляет его вырабатывать больше стволовых клеток. Именно эти клетки способствуют эффективному заживлению ожогов.

Наши отечественные врачи тоже занимаются исследованиями новых видов терапии ожогов. Однако для лечения используют стволовые клетки пуповинной крови. Такой метод лечения используют для пациентов киевского Института клеточной терапии.

Юрий Гладких, главный врач Института клеточной терапии рассказал о случае, когда к ним поступил пациент с ожогами площадью 36% всего тела. Большой ожог спровоцировал развитие ожоговой болезни 3-4 степени, при которых наступает шок, проблемы с дыхательными путями, сепсис и пневмония. Также у больного упал уровень эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Специалисты Института клеточной терапии решили применить донорские стволовые клетки пуповинной крови, и ввели их пациенту внутривенно. На раны пациента нанесли специальные биопрепараты, и накрыли тканью хориона, содержащего стволовые клетки.

Ткани после такой терапии значительно быстрее заживали После такой терапии заживление тканей происходило значительно быстрее, а исследования периферической крови показали стабильную динамику и отсутствие анемии. Во время всего лечения креатинин и печеночные пробы оставались на уровне нормы.

Благодаря стволовым клеткам организм сам начал восстанавливать поврежденные ткани, и удалось избежать проблем, связанных с трансплантатом кожи. Такой метод лечения ожогов, разработанный сотрудниками Института клеточной терапии, достаточно эффективен и безопасен. Специалисты намерены развивать его и продолжать использовать для лечения пациентов с ожоговыми травмами.

Качество терапии стволовыми клетками пуповинной крови и препаратов фетоплацентарного комплекса было подтверждено еще на пятерых пациентах. В ожоговой медицине использование препаратов со стволовыми клетками имеет огромный потенциал благодаря содержанию в них факторов роста, активизирующих деление клеток, а также большим пролиферативным возможностям стволовых клеток.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали