Пресс-Релизы

Корея разрабатывает два новых метода лечения стволовыми клетками

24 January, 2012, КиевMed-info

Корея борется за ведущие позиции в мире по исследованию стволовых клеток. Два совершенно новых метода лечения стволовыми клетками были одобрены Корейским управлением по продуктам и лекарствам

С помощью новых методов стволовыми клетками научились лечить поврежденные хрящи. Этот вид лечения был внесен во всемирный реестр как официальный второй метод терапии с помощью стволовых клеток.

Первой занесенной в мировой реестр была терапия сердечных заболеваний с помощью стволовых клеток . Это лечение, помогающее людям с сердечными заболеваниями, также было разработано корейскими учеными. Терапию одобрили в июле прошлого года.

Для лечения поврежденных хрящей используют аллогенные стволовые клетки, которые берутся не у самого пациента, а у того донора, чьи стволовые клетки похожи, но не идентичны клеткам пациента. Этот метод лечения с помощью аллогенных стволовых клеток стал первым в мире.

Другие два вида лечения были произведены с помощью аутологических стволовых клеток, то есть тех, которые брали у самого пациента.

Клетки, которые культивируются из мезенхемальных стволовых клеток пуповинной крови, могут лечить ревматоидный артрит и травмы коленного хряща.

Новое лечение сможет помочь очень многим людям. По сведеньям разработчиков, 15% населения земли страдает от повреждений хрящей и суставов, а также дегенеративным или ревматическим артритом. Количество людей с подобными заболеваниями растет по мере старения населения, а также из-за того, что многие молодые люди увлекаются травматичными видами спорта.

Современные методы, такие, как медикаментозное лечение хряща, артроскопия и замена хряща искусственным, решают проблему только дефекта самого хряща, а не основную причину возникновения проблемы.

В клинических испытаниях принимали участие 43 пациента, и, по прошествии 48 недель 42 пациента заметили улучшение.

«Лечение стволовыми клетками заболеваний хрящей и суставов на данный момент очень актуально», - комментирует Владимир Шаблий, заместитель директора Криобанка Института клеточной терапии. – «Ученые Института клеточной терапии совместно с Институтом нейрохирургии имени А.П. Ромоданова разработали препарат на основе аутологических хондроцитов пульпозного ядра для восстановления межпозвоночных дисков. После удаления пульпозного ядра ткань перевозится в лабораторию ИКТ, где происходит выделение хондроцитов, их культивирование и криоконсервирование. Через некоторое время проводят трансплантацию препарата аутологичных клеток в область повреждения межпозвоночного диска. Учитывая тот факт, что остеохондроз и грыжи межпозвоночных дисков сегодня встречаются у каждого второго украинца, а болезни суставов и позвоночника «молодеют» с каждым годом, такое лечение будет востребованным. Сейчас исследования препарата переходят в клиническую фазу».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали