Пресс-Релизы

«Гараж» представит в нижегородском Арсенале программу для детей и взрослых «Гараж» Weekend»

Одной из основных задач Центра современной культуры «Гараж» является знакомство России с достижениями современного искусства и культуры.

В июне 2011 в Санкт-Петербурге «Гараж» открыл выставку «Альтернативная мода до прихода глянца, 1985-1995», в этом году, 11 — 12 февраля с 12.00 до 20.00, совместно с Приволжским филиалом ГЦСИ, «Гараж» представит в нижегородском Арсенале программу для детей и взрослых «Гараж» Weekend»:

  • Открытые творческие мастерские по моделированию объектов из цветного скотча и мастер-классы по игре, созданной по мотивам произведений современных российских художников, - «кАРТы».
  • Семейные интерактивные занятия «По следам современного искусства» позволят и взрослым, и детям попробовать себя в роли художника. Герои занятий - Клод Моне и Сальвадор Дали.
  • Лекция «Гараж»: опыт одного из ведущих центров современной культуры в России».
  • Кинопрограмма «Арт Сафари» - восемь тридцатиминутных новелл из жизни современного искусства.
  • В книжной лавке Арсенала будут представлены книги об искусстве, дизайне и архитектуре, а в кафе можно будет попробовать Зимний десерт от «Гаража».

В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ДНЯ

Открытые творческие мастерские.
Моделирование объектов из цветного скотча

Арт-игра «кАРТы». По мотивам произведений современных российских художников. Игра – разработка сотрудников Центра современной культуры «Гараж» – уместилась в одну небольшую коробку, в которой вы найдете 24 карточки (формат А5). На каждой из них – репродукция произведения одного из российских художников и вопросы, заставляющие поразмыслить над увиденным. Но главное – это необычное творческое задание, в котором ребенку предлагается создать картину, инсталляцию или скульптуру.

При работе над своим произведением искусства маленькие художники могут использовать самые разные материалы – от красок, кистей, карандашей и разноцветной бумаги до губок для мытья посуды, из которых им будет предложено сделать собаку, или куска мыла, который в их руках превратится в скульптуру.

Среди художников, чьи работы представлены в «кАРТах», – Эрик Булатов, Франциско Инфанте, Иван Чуйков, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Наталия Турнова, Сергей Шеховцов и другие.

Книжная лавка
Топ- продаж книг об искусстве, дизайне и архитектуре

Кафе
Зимний десерт от «Гаража»

12:00 и 14:00
Семейные занятия «По следам современного искусства» «По следам современного искусства» – занятия для всей семьи, в рамках которого каждый участник (и взрослый, и ребенок) получает уникальную возможность познакомиться с безграничным и увлекательным миром современного искусства, попробовать себя в роли художника, раскрыть свой творческий потенциал, пробудить интерес к искусству. Каждое занятие сочетает в себе теорию и практику, что позволяет отойти от традиционной подачи материала, не перегружая детей абстрактными фактами. Героями занятий в Арсенале станут Клод Моне и Сальвадора Дали. Основные периоды творчества, самые важные произведения, используемые техники, стили и направления - все это изучается участниками на практике, в интерактивной форме.

Формат занятия: 45 мин. теории + 45 мин. практики

16:00 (только 11 февраля)
Лекция
«Гараж»: опыт одного из ведущих центров современной культуры в России».

18:00
Арт Сафари: восемь тридцатиминутных новелл из жизни современного искусства. Проект Бена Льюиса «Арт Сафари» состоит из восьми документальных фильмов о культовых художниках, важнейших игроках мировой арт-сцены. Не секрет, что художники создают о себе мифы, но готовы ли они подыграть режиссеру-документалисту в его вторжении в интимный процесс их творческой кухни? Льюис придумывает детективную интригу, например, связанную с особенностями биографии того или иного персонажа, и начинает охоту. Цель режиссера – поиск ответов на ряд концептуальных вопросов: каковы стереотипы художников в отношении собственных произведений? На какие актуальные ухищрения они готовы пойти, чтобы заинтересовать зрителя в эпоху тотального потребления? В чем секрет успешного фильма о современном искусстве сегодня?

11 февраля

Маурицио Каттелан. Как обрести Голову в Мире Искусства? Грегор Шнайдер. Дом Ужасов.
Является ли искусство взаимодействия новым «измом»?
Мэтью Барни. Культ Кремастрера. 2009.

12 февраля
Сантьяго Сьерра. Искусство vs Глобализация.
Вим Дельвуа. Эти отходы и есть искусство?
Концептуальное искусство.
Такеши Мураками. Игры с искусством.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали