Пресс-Релизы

В НБ «ТАРСТ» открылась персональная выставка Максима Фаюстова «Деревенские истории»

В НБ «ТРАСТ» открылась персональная выставка художника Максима Фаюстова, организованная при участии Творческого объединения «Новые передвижники». Экспозиция развернулась одновременно на двух площадках – в отделениях на Кутузовском проспекте, дом 30 и на Чистых Прудах (ул. Мясницкая, дом 30).

На Кутузовском проспекте представлена серия картин «Деревенские истории» – исторических зарисовок из жизни русской деревни и провинциальных городков середины XIX – начала XX веков. Художник весьма натуралистично и с глубоким знанием фактуры изобразил бойкую торговлю на сельской площади, подготовку к субботней бане, весеннюю распутицу в уездном городе и другие жанровые сценки.

Расположенная на Чистых Прудах вторая часть выставки объединена общим названием «Русские пейзажи». Однако главным героем этой серии также является российская деревня, с ее баньками и околицами, очарованием раскисших улиц и буйной зеленью окружающих полей и лесов.

Картины Максима Фаюстова развивают творческое направление, основоположником которого стал передвижник Валентин Максимов (1844-1911), который изображал крестьянский быт и уклад, показывая положительные начала деревенской жизни, представляя крестьянство как воплощение лучших качеств русского народа.

Биографическая справка:
Фаюстов Максим Васильевич
Родился в 1974 году в рабочем поселке Пачелма Пензенской области.

Образование:
В 1996 году окончил Пензенское худолжественное училище им. К.А.Савицкого
В 2002 году окончил Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества.
С 2004 года работает в Творческой мастерской живописи Российской Академии Художеств под руководством Народных художников СССР, академиков А.П. и С.П.Ткачёвых.

Награды:
Золотая медаль Российского Союза Художников
Диплом Российской Академии Художеств
Медаль “Шувалов” Российской Академии Художеств

Работы находятся в частных коллекциях в России, Италии и Франции.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали