Пресс-Релизы

Группа компаний Автомир подвела итоги деятельности в 2011 году

По итогам 2011 года Группа компаний Автомир сохранила ведущие позиции на российском автомобильном рынке.

В 2011 году происходило активное восстановление автомобильного рынка на уровень докризисных показателей. Продажи Группы компаний Автомир увеличились на 35% и составили 78 583 новых автомобиля. Рост продаж автомобилей с пробегом был еще выше (43% по отношению к 2010 году) – в 2011 году компанией было реализовано 7 312 машин. Совокупный оборот достиг 69 867 млн рублей, увеличившись на 42% относительно 2010 года. Доля рынка компании по России составила 2,9%, по Москве – 7,2%. Компания демонстрирует стабильную динамику развития бизнеса, укрепляя свои позиции на российском авторынке. В 2011 году доля региональных продаж в общем объеме продаж Группы компаний увеличилась до 33,4% (с учетом продаж в Казахстане).

Торговая сеть компании включает 41 объект: 17 московских ТСК, 22 региональных объекта в России и 2 объекта в Казахстане. В 2012 году планируется открытие нескольких новых дилерских центров.

В 2011 году Группа компаний Автомир продолжила реализацию стратегии повышения эффективности бизнеса в каждом Дилерском центре сети. Несмотря на то, что Автомир не ставит приоритетной целью рост сети, сегодня в компании существуют множество проектов, по которым уже идет или начинается движение.

К концу 2011года, впервые после завершения кризиса, на рынке появилась положительная динамика по увеличению притока гарантийных автомобилей. Рост объема сервисного производства в ГК Автомир составил 6.7%.

Группа компаний Автомир продолжила политику повышения финансовой устойчивости, для чего по итогам 2011 года в кредитном портфеле компании доля долгосрочных кредитов была увеличена до 40%. Также была увеличена доля государственных банков в портфеле Группы, в т.ч. доля Сбербанка России составила по итогам года 24%.

Достижения Группы компаний Автомир в 2011 году были отмечены рядом авторитетных наград, в том числе наградами производителей по большинству марок, представленному в портфеле компании. Лидирующие позиции Группы подтверждаются деловыми рейтингами: в списке FORBES «200 Крупнейших непубличных компаний России» компания находится на 38 месте, а в рейтинге «Эксперт-400» – на 114 месте.

По словам генерального директора ГК Автомир Николая Груздева: «Эффективность компании растет: в 2011 году мы научились больше зарабатывать с каждого проданного автомобиля и с каждого автомобиля, заехавшего на сервис. Удалось нацелить все подразделения компании, и прежде всего дилерские центры, на повышение эффективности – сработал комплексный подход, основанный на оценке по показателям и мотивации менеджеров на конечный результат. Приоритет компании на 2012 год – выстраивание эффективного бизнеса, ориентированного на клиента».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали