Пресс-Релизы

На выставке «Пак Экспо» состоялась дискуссионная конференция, посвященная упаковке детского питания

4 апреля в Киеве на выставке «Пак Экспо», проходящей в рамках Международного форума пищевой промышленности и упаковки (International Forum of Food Industry and Packaging, IFFIP), состоялась дискуссионная конференция «Упаковка детского питания», посвященная технологиям изготовления специальной упаковки для детского питания.

Менеджер категории «Упаковка детского питания» компании «Тетра Пак Украина» Екатерина Никитенок представила технологии производства упаковки детского питания в компании «Тетра Пак» с учетом сохранения пищевых качеств и питательных свойств молока, кисломолочных продуктов, соков и других продуктов питания для детей. «Мы применяем современные асептические упаковочные решения для жидких продуктов, что позволяет продукту сохранять пищевую ценность и вкусовые качества на протяжении всего указанного на упаковке срока хранения. Если срок хранения молока составляет 5 месяцев – его вкус и качество остается идентичным с момента розлива и до даты, указанной на упаковке», - сказала она.

Также представитель «Тетра Пак Украина» указала на экологический состав сырья, используемый для производства самой упаковки, который на 70% состоит из картона и на 30% - из пищевого полиэтилена.

Президент Клуба упаковщиков Валерий Кривошей отметил, что при производстве упаковки для детского питания производитель должен использовать лишь натуральное и экологическое сырье: «Нужно понимать риски, ребенок может использовать упаковку не по назначению, что может вызвать проблемы со здоровьем ребенка. Другой вариант экологической упаковки детского питания – стеклотара, уже в этом году в Европе планируется запуск производства экологически чистой небьющейся стеклотары для жидких продуктов».

Главными задачами рынка детского питания на сегодняшний день являются: разработка единых ГОСТов, технических регламентов производства продукции, единого стандарта размещения детского питания в рознице. Эти задачи касаются как производителей самой продукции, так и компаний, производящих специализированную упаковку.

Организаторы конференции – Киевский международный контрактовый ярмарок, Клуб упаковщиков Украины и журнал «Упаковка».

Выставка «Пак Экспо» проходит в Киеве в рамках Международного форума пищевой промышленности и упаковки (IFFIP) до 5 апреля включительно. Место проведения – ВЦ «КиевЭкспоПлаза» (м. Нивки, ул. Салютная, 2Б, Киев, Украина).

Больше информации – на официальном сайте выставки «Пак экспо» packexpo.kiev.ua. Организатор выставки – Киевский международный контрактовый ярмарок.