Пресс-Релизы

В мае 2012 года в Таллинне появится один из самых необычных морских музеев Европы

11 April, 2012, МоскваEdelman Imageland

Перед посетителями распахнет свои двери Летная гавань (Lennusadam), это место призвано стать новой яркой достопримечательностью столицы Эстонии.

В новом музее будет представлена морская история Эстонии (и всего Прибалтийского региона) времен Российской империи, Второй мировой войны и советского периода. Благодаря новейшим технологиям посетители смогут получить максимально полную информацию об эстонском мореходстве и военной истории. Среди экспонатов – копия гидроплана Short Type 184, легендарная подводная лодка «Лембит» и исторический ледокол «Суур Тылль».

Кроме того, все желающие смогут совершить полет над Таллинном на авиасимуляторе, погрузиться в морские глубины на симуляторе подводной лодки и попробовать свои силы в навигации по Таллиннскому заливу. Уникальные исторические корабли и другие экспонаты будут располагаться на трех уровнях – на дне моря, на поверхности воды и в воздухе. Один из главных экспонатов Морского музея - подводная лодка «Лембит», построенная в Великобритании в 1936 году. В 1940 году лодка была включена в состав Балтийского флота.

Сегодня «Лембит» представляет собой уникальный образец военной техники 1930-х годов. Особый интерес у публики наверняка вызовет точная копия гидроплана Short Type 184. Гидроплан этой модели широко использовался во времена Первой мировой войны. Short Type 184 вошел в историю как самолет, совершивший первую успешную торпедную атаку. Ни одного гидроплана модели Short Type 184 не сохранилось.

Летная гавань станет единственным местом в мире, где можно будет увидеть копию этого легендарного самолета в оригинальную величину. Основная экспозиция Морского музея будет представлена в ангарах для гидросамолетов, которые были построены в 1916 и 1917 годах. В условиях бурного развития немецкого военно-морского флота в преддверии Первой мировой войны указом Николая II в Таллинне были созданы оборонительные сооружения крепости Петра Великого и база гидропланов для охраны морского пути в Петербург. Ангары для гидросамолетов стали первыми в мире масштабными постройками с железобетонными полукруглыми крышами.

В 1933 году известный американский летчик Чарльз Линдберг, первым совершивший одиночный перелет через Атлантический океан, возвращаясь из Москвы, приземлился в Летной гавани на гидроплане Lockheed Sirius. Позже на этом месте была основана летняя база эстонского корпуса ВВС, а во времена Советского Союза оборудована закрытая военная зона. Таковы лишь некоторые яркие факты из богатой событиями истории Lennusadam. Экспозиция Морского музея в Летной гавани откроется 11 мая 2012 года.

Дополнительная информация на английском языке доступна: http://www.lennusadam.eu/en/ Реконструкция Летной гавани финансируется за счет средств Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS) при софинансировании Европейского фонда регионального развития. Факты из истории нового Морского музея:

  • Площадь экспозиции Морского музея в Летной гавани составляет примерно 6500 м2, на этой площади можно разметить более 33 теннисных кортов или более 2 млн листов формата A4 рядом друг с другом;
  • В ангарах для гидропланов, которым более 100 лет, мог бы разместиться современный самолет Boeing 737.
  • Самый старый экспонат – историческое судно «Маасилинна», оно построено в ХVI веке. Известное шведское судно «Васа» на 100 лет моложе.
  • Самый тяжелый экспонат – подводная лодка «Лембит». Субмарина весит более 600 тонн. Столько же весят 375 легковых автомобиля.


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали