Пресс-Релизы

Новый процессор для кинотеатров Christie SKA-3D обеспечит подключение к цифровым кинопроекторам практически любых источников альтернативного контента

24 April, 2012, МоскваChristie

Сайпресс, штат Калифорния (23 апреля, 2012) – Christie® объявила о выпуске нового процессора Christie® SKA-3D™. Это высокопроизводительный и инновационный продукт для кинотеатров, обеспечивающий безупречное качество звука и видео в форматах 2D или 3D.

Процессор способен воспроизводить контент из любого источника на всех проекторах, оснащенных отдельными входами двойного DVI для правого и левого глаза. Этот по-настоящему высококачественный процессор класса «все в одном» для кинотеатров позволяет избавиться от громоздких стоек с оборудованием. Он сочетает в себе функции нескольких устройств, обычно устанавливаемых в киноаппаратной – аудиопроцессора, цифровых кроссоверов, декодера 3D сигнала, взаимного двустороннего преобразователя видеосигнала и многих других – и все это в едином легком и компактном корпусе.

Функции работы с видеосигналом, реализованные в новом процессоре Christie SKA-3D, обеспечивают переключение между несколькими источниками альтернативного контента в форматах 2D или 3D без перенастройки оборудования. В качестве источников контента могут выступать серверы показа рекламы перед киносеансом, Blu-ray проигрыватели, игровые приставки Sony PlayStation®, ресиверы цифрового телевидения, персональные компьютеры и спутниковые ресиверы – что, в свою очередь, открывает возможности создания новых источников дохода для владельцев кинотеатров за счет поддержки воспроизведения любого доступного им контента.

В дополнение к этому, процессор Christie SKA-3D обеспечивает поддержку воспроизведения звука, получаемого с сервера кинотеатра или интегрированного медиаблока (IMB), с использованием до 16 входных каналов DCI-AES. Он содержит функции настройки до 10 сбалансированных выходных разъемов и пяти двунаправленных кроссоверов, а также встроенную поддержку аудиовыходов для слабослышащих и слабовидящих зрителей. Процессор имеет широкие возможности для обработки hi-end звука, в частности 1/3-октавный эквалайзер для основных каналов и параметрический эквалайзер для канала LFE. Он поддерживает коррекцию задержки видеосигнала для восстановления исходной синхронизации звука и изображения на экране, настройку параметров задержки для отдельных динамиков, вход для микрофона, а также обеспечивает возможность гибкой настройки сопоставления входных и выходных каналов для поддержки любого установленного оборудования.

Кроме того, большое количество имеющихся разъемов для подключения источников аналогового и цифрового звука и широкая поддержка многоканальных аудиоформатов Dolby® и DTS® делают этот процессор единственным устройством, способным помочь владельцам кинотеатров значительно улучшить качество звука альтернативного контента, поднимая уровень его качества до звуковых дорожек художественных кинофильмов.

«Процессор Christie SKA-3D идеально подходит для новых цифровых кинотеатров, создаваемых в условиях ограниченного бюджета, когда производительность и стоимость являются критически важными факторами. Он также обеспечивает возможность недорогой модернизации существующих кинотеатров, в которых установлены устаревшие процессоры, неспособные получать цифровой сигнал от серверов кинотеатра, IMB или различных источников альтернативного контента», – отмечает Дон Шоу, старший директор подразделения Entertainment Solutions компании Christie.

Универсальный процессор для кинотеатров

Во многих современных кинотеатрах применяется несколько различных систем для показа альтернативного контента, масштабирования видео, преобразования сигнала (из цифрового в аналоговый и наоборот), обработки звука и поддержки цифровых кроссоверов. «Для модернизации этих систем владельцам пришлось бы установить цифро-аналоговый преобразователь, который может стоить не одну тысячу долларов, или же модернизировать используемый аудиопроцессор, что также стоит недешево, – поясняет Шоу. – Процессор Christie SKA-3D поддерживает воспроизведение цифрового контента, что необходимо устаревшим кинотеатрам. Он имеет не только расширенные функции обработки изображения и звука, но и дополнительные возможности подключения, обеспечивая интеграцию широкого спектра источников и интерфейсов альтернативного контента в одном продукте по разумной цене».

Шоу также отметил, что никакой другой аудиопроцессор, из представленных на современном рынке, не предлагает таких возможностей масштабирования, обработки и коммутации, которыми располагает Christie SKA-3D: «Ко всему прочему, наш процессор поддерживает воспроизведение видео в формате 3D на цифровом кинопроекторе с любого потребительского устройства. Процессор Christie SKA-3D даст возможность кинопрокатчикам расширить портфель услуг и снизить их стоимость, а также расширить возможности воспроизведения звука в цифровых кинотеатрах и улучшить его качество.

Возможность подключения этого процессора к любому проектору любого бренда – даже без поддержки цифрового кино – позволяет использовать процессор для профессиональной обработки звука при подключении к нему наиболее популярных средств воспроизведения звука и видео, а также игровых систем, представленных на рынке, – сказал Шоу. – На самом деле, функции обработки изображения и звука, реализованные в процессоре Christie SKA-3D, можно использовать и при создании высококлассных домашних кинотеатров, хотя этот рынок не является для нас основным».

Демонстрация возможностей процессора Christie SKA-3D будет проходить на стенде #2111 компании Christie, а также в выставочном зале Milano Room на выставке CinemaCon 2012, которая пройдет в период с 23 по 26 апреля в гостиничном комплексе Caesars Palace в Лас-Вегасе.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Christie

Alexis Lipoff

EMEA PR & Communications Manager

Тел: + 44 1189 778000

[email protected]

Ольга Базарова

+7 (965) 266 70 07

[email protected]

Или посетите наш сайт:

www.christiedigital.eu

O компании Christie®

Christie Digital Systems Canada Inc. – это международная компания в области визуальных технологий, является собственной дочерней компанией Ushio, Inc, Япония (JP: 6925). Последовательно устанавливая стандарты в индустрии и став первой компанией на рынке, Christie производит одни из самых передовых в мире проекторы и комплексные системы отображения. Компания признана одной из самых новаторских в мире в области визуальных технологий. От применения в местах розничной продажи до Голливуда, от ситуационных и командных центров до классов и учебных тренажеров для имитационного моделирования – все дисплейные решения и проекторы Christie привлекают внимание аудитории во всем мире, демонстрируя потрясающие динамичные изображения. Посетите сайт www.christiedigital.eu .

Приверженность Christie технологии HFR

Деятельность Christie по поддержке HFR преследует две основные цели: помощь промышленности в создании лучшего контента с высокой кадровой частотой (HFR) и создание лучших систем доставки HFR-контента зрителю. Первая цель предполагает оказание помощи передовым кинорежиссерам и постпродакшн компаниям в совершенствовании их технологий создания HFR-фильмов, позволяя индустрии создавать самый интересный и увлекательный контент. Вторая цель заключается в оказании помощи кинопрокатчикам в показе фильмов 3D HFR во всей их красе. Для достижения данных целей, Christie помогает создавать стандарты для фильмов 3D HFR, участвуя в деятельности формальных и неформальных альянсов развития технологий с крупнейшими продюсерами и режиссерами, постпродакшн компаниями, студиями и технологическими партнерами. Для кинопрокатчиков Christie обеспечивает возможность покупки в одном месте сразу всех аппаратных средств, ПО и услуг, позволяющих показать зрителям режиссерский замысел с тем потрясающим качеством, которое обеспечивает технология 3D HFR.

Christie® – зарегистрированная торговая марка компании Christie Digital Systems Canada Inc.

DLP Cinema® – зарегистрированная торговая марка компании Texas Instruments Inc.