Пресс-Релизы

29 мая состоялось открытие грандиозного «Алтаря Наций» в Одессе

1 June, 2012, КиевSaksonia

29 мая в центре Одессы на Греческой площади открылась экспозиция знаменитой арт-инсталляции художника Оксаны Мась «Алтарь Наций». Проект воссоздает знаменитый шедевр эпохи Возрождения Гентский алтарь работы братьев Ван Эйк. Он собран из деревянных модулей в форме яиц, на которых изображены человеческие страсти, желания, надежды и мечты.

В день открытия в Одессе «Алтарь Наций» посетили почти 3000 человек. К 9 часам очередь желающих попасть в павильон растянулась до Дерибасовской. На открытии также присутствовала вице-мэр Елена Павлова. Она назвала инсталляцию "Божьей искрой" и отметила, что город несколько месяцев работал над возможностью разместить ее в самом центре Одессы.

Как рассказала автор проекта, работа над произведением длилась около двух лет. Яйца для инсталляции расписывали жители 42 стран, представители всех слоев населения: врачи, художники и даже зеки. Таким образом, Оксана Мась собрала больше 100 тысяч яиц. На них желающие могли изображать все, что угодно.

В итоге в композиции есть как традиционные писанки, так и яйца с изображением логотипов известных торговых марок, мультгероев, черепов, цветов, животных и всевозможных надписей.

"Я не судья, чтобы отбирать те яйца, которые будут включены в инсталляцию. Это то сокровенное, что люди хотели показать – желания или грехи. Поэтому я не отбирала яйца, а просто брала все", - сообщила Оксана Мась.

Вслед за киевлянами, одесситы внесли свой вклад в создание украинского фрагмента «Алтаря Наций». На выходе желающим предлагали самим расписать деревянное яйцо, из которых буден создан украинский фрагмент Алтаря «Поющие Ангелы», который войдет в "заключительный" алтарь. Это будет композиция высотой 92 метра и шириной 134 метра из 3 миллионов 400 тысяч яиц.

В день открытия все 500 заготовленных буковых фрагментов инсталляции (яиц) были расписаны одесситами и гостями города.

В 2011 году проект “POST-VS-PROTO-RENESSANCE” презентовали от Украины на 54-й Венецианской биеннале под патронатом Министерства культуры Украины. Согласно рейтингам экспертов, “POST-VS-PROTO-RENESSANCE” стал действительным лидером зрительских симпатий на таком авторитетном международном фестивале. Количество посетителей украинского павильона в Венеции достигло почти миллиона.

Украинский арт-проект получил статус наиболее резонансного и был номинирован на лучшую работу биеннале. Инсталляция составляет основу философского арт-проекта «Алтарь Наций», который будет представлен как в украинских городах (Киев, Одесса, Ялта, Львов, Донецк, Харьков, Запорожье), так и за рубежом..

Фрагмент «Алтаря» в Одессе будет экспонироваться до конца лета. А уже 25 июня фрагмент грандиозной арт-инсталляции будет представлен в Ялте.

Инициативу официально поддерживает Министерство культуры Украины.