Пресс-Релизы

В Алтайском крае обсудили вопросы государственной поддержки инновационной деятельности на федеральном уровне

6 июня в конференц-зале Алтайского бизнес-инкубатора (г. Барнаул) прошел семинар «Инструменты инновационного развития», посвященный вопросам поддержки проектов вузов и бизнеса в рамках государственных программ.

Мероприятие проводилось АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» в рамках выполнения проекта Минобрнауки РФ: «Россия сегодня: Государство. Наука. Бизнес» при поддержке Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Александр Анатольевич Жидких.

Семинар проходил в режиме «круглого стола». К рассмотрению были предложены актуальные вопросы государственной поддержки инновационной деятельности на федеральном уровне, предложения по формированию экспертных групп в регионе. В практической части был проведен экспресс-анализ представленных к рассмотрению инновационных разработок: «Штанга насосная стеклопластиковая для нефтедобычи» (ООО «Бийский завод стеклопластиков»); «Обеспечение высокоэффективного процесса выработки электрической и тепловой энергии в газопоршневых мини-ТЭЦ с индивидуальными инжекторами» (ООО «Энерго-Инжиниринг»); «Проведение НИОКР, направленных на создание диагностических и аналитических методов и наборов реагентов для медицины, биотехнологии и сельского хозяйства» (ООО НПФ «Алтайбиотех»).

Также был рассмотрен научно-исследовательский проект ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования»: «Разработка петролого-геохимических критериев базы данных силикатных анализов пород Алтайского края для прогнозирования месторождений полезных ископаемых, связанных с магматизмом».

Разработчикам были даны рекомендации по составлению пояснительной записки в части описания актуальности и экономической обоснованности проектов.

Всего в мероприятии участвовало около 60 представителей науки и бизнеса, заинтересованных в развитии инновационной инфраструктуры Алтайского края.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали