Пресс-Релизы

Промышленная маркировка товара и продукции. Юбилей ЭКСТ

ЗАО "Институт электрокаплеструйных технологий" (http://ekst.ru) отмечает свой 20-летний юбилей.

В 1988 году при Ленинградском институте точной механики и оптики был создан первый в СССР Инженерный Центр "ЭКСТ" (электрокаплеструйные технологии). Сферой его интересов была промышленная маркировка продукции, товара и упаковки (тары). Направления исследований и разработок - струйная маркировка (в частности, чернильно-струйная маркировка, электрокаплеструйные технологии), маркировочная техника и аппаратура (маркираторы) для промышленной маркировки продукции (каплеструйные маркировочные принтеры, электрокаплеструйные принтеры).

Уже в том же году ЭКСТ создал первый в СССР каплеструйный маркировочный принтер для безбойной маркировки яиц (внедрен в производство на птицефабрике "Скворицы" Ленинградской области), а на следующий год ЭКСТ выпустил первую в СССР промышленную партию (110 штук) электрокаплеструйных маркираторов первого поколения.

Научные и производственные достижения ЭКСТ по созданию и поддержке отечественной системы промышленной маркировки продукции (товара и упаковки) вскоре были отмечены присуждением директору ЭКСТ Безрукову Виктору Ивановичу Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1993 год). В этот же период (начало и середина 90-х годов) наши маркираторы "перешагнули границы России" - ЭКСТ начинает освоение рынков маркировки товаров (продукции и упаковки) Италии, Южной Кореи, США, Тайваня ... В этих странах создаются торговые и технические представительства ЭКСТ".

Вскоре организация была переоформлена в ЗАО "Институт электрокаплеструйных технологий", который интенсифицировал научно-проектные разработки в области маркировочной техники и аппаратуры (каплеструйные принтеры) и организовал серийный выпуск электрокаплеструйных принтеров (маркираторов) новых поколений: маркировочные принтеры типа "ЭКСТ-ЧЕЛНОК" для безбойной маркировки яиц в рифленых прокладках, суперскоростной электрокаплеструйный маркировочный принтер непрерывного действия "ЭКСТ-ДРАКОН и др.

По ряду параметров, а именно: стоимость маркировочной техники, затраты на техническое обслуживание маркировочной аппаратуры, массогабаритные показатели маркираторов, энергопотребление, стойкость к воздействиям условий производства, - маркировочные каплеструйные принтеры ЭКСТ превосходят зарубежные аналоги, отличаются большой и большей универсальностью, адаптированы к уже сложившимся на территории стран СНГ условиям производства, а также традициям и требованиям промышленной маркировки продукции, товара и упаковки.

В 2007 году Институт электрокаплеструйных технологий получил европейский сертификат СЕ в английском институте TUV SUD Group на маркираторы и маркировочные комплексы ЭКСТ для струйной (чернильно-струйной, электрокаплеструйной) маркировки продукции, товаров и упаковки.

Все эти 20 лет наблюдается непрерывный рост внедрения маркираторов "ЭКСТ". Сегодня более 6000 таких маркираторов успешно применяются для маркировки продукции, товара и упаковки (тары) на предприятиях пищевой, сельскохозяйственной, парфюмерно-косметической, кабельной, текстильной, фармацевтической промышленности, а также и в других отраслях промышленности России, ближнего и дальнего зарубежья.

Институт электрокаплеструйных технологий делает ставку на серийное производство маркировочной техники и аппаратуры для струйной (чернильно-струйной) маркировки (каплеструйные маркировочные принтеры, маркираторы). ЭКСТ создал и поддерживает широкую сеть сервисных центров в России и за рубежом, где оказывается вся необходимая техническая поддержка по внедрению и эксплуатации маркировочных каплеструйных принтеров (маркираторов).

В настоящее время Институт ЭКСТ (http://ekst.ru) продолжает расширять модельный ряд своих маркираторов, разрабатывает новые модели каплеструйных электрокаплеструйных) принтеров, модернизирует наиболее популярные и перспективные модели маркираторов ЭКСТ.

Институт электрокаплеструйных технологий http://ekst.ru