Пресс-Релизы

Команда Оксаны Мась сейчас проводит уникальный эксперимент групповой арт-терапии в масштабах нации

1 August, 2012, КиевSaksonia

Арт – всегда терапия. Как только Вы берете в руки кисточку, пластилин или глину для лепки, Вы высвобождаете свое подсознание. В итоге получается исцеление через самовыражение творческого потенциала.

Рисование давно стало отдельным разделом в психологии и даже средством излечения от разных недугов. Ведь именно цветом, формой и подачей рисунка Ваше подсознание красноречиво говорит то, что Вы никогда не произнесете вслух. В рисунке Вы выражаете свой внутренний мир, душевное состояние, эмоции.

Что же касается работы с детьми, арт-терапия является одним из самых действенных способов. И, пожалуй, одним из таких здоровых увлечений в арт-терапии является и изобразительное искусство. Не имеет значения, как будет происходить рисование во время болезни или корректировки проблем возрастного развития. Рисуя, ребенок также развивает мышление, координацию, воображение и учится терпеливости. И чем раньше освоит любимый, удобный и комфортный метод рисования, тем легче ему и понятнее вам станут многие непростые вещи.

В Украине команда известного художника Оксаны Мась сейчас проводит небывалый, уникальный эксперимент групповой арт-терапии в масштабах нации.

Простые люди приходят в павильоны, в которых выставлены фрагменты арт-инсталляции «Алтарь Наций», и расписывают деревянные основы в форме яиц своими мечтами и надеждами. Затем эти основы становятся частью Алтаря Наций, который складывается фрагмент за фрагментом вот уже третий год.

Сегодня Алтарь Наций – это 380 000 яиц.  380 000 результатов работы души простых людей, которые собраны в 15 уже готовых фрагментов Гентского алтаря братьев ванЭйк (фламандских художников раннего Возрождения). Основная идея проекта — трансформация человека в положительную сторону, колоссальная работа души.

Более того, команда Оксаны Мась объявила о социальной национальной акции «Украинский фрагмент Алтаря Наций», где любой может создать часть Алтаря от украинской нации. Для этого нужно лишь нарисовать свою мечту на яйце, сфотографировать и прислать на официальную страницу в фейсбук:

http://www.facebook.com/Altarpiece.of.Nations

Профессиональные художники нанесут Ваше изображение на специально подготовленную основу, и оно станет частью Алтаря Наций.

"Моя мечта - открыть художественное учреждение, в котором смогут обучаться живописи люди разных возрастов, любой человек, который "вдруг" решил научиться рисовать.Когда ты делаешь настоящее искусство, себе не врешь, ты достаточно смел, чтобы подняться над обществом, только тогда ты можешь
сделать что-то такое, что заинтересует мир! Тело мы тренируем физическими нагрузками, ум — анализом и методикой, и только душу свою мы тренируем искусством: музыкой, литературой, артом." Оксана Мась