Пресс-Релизы

Автомагазин «Автохит» рассказывает о том, как сэкономить силы и топливо в дальней поездке

Чем чаще мы путешествуем на автомобиле, тем чаще задаемся вопросами - как сократить расходы на топливо, снизить трудозатраты, какой режим вождения наиболее безопасен? Советы опытного водителя и директора магазина запчастей для японских автомобилей "Автохит" Дмитрий Макутенус.

О сокращении расхода топлива во время дальних поездок

Во-первых, для начала, предлагаю провести ревизию автомобиля на предмет состояния свечей зажигания автомобиля, воздушного и топливного фильтров. Самое простое, что нужно сделать со свечами зажигания - проанализировать интервал после их последней замены. Если Вы уже проехали на этих свечах 15-20 тыс.км., то нужно их поменять (если конечно свечи обычные, а не платина или иридий). Топливный фильтр необходимо менять по тому же принципу - смотрим в мануале периодичность замены и на основании предыдущей замены принимаем решение по его замене или незамене. Воздушный фильтр имеет условную периодичность замены, поэтому его состояние необходимо оценивать визуально - в случае сильного загрязнения необходима замена воздушного фильтра. Этими операциями, не проехав и метра, можно сэкономить бензина от 2 до 15 %.

Во-вторых, предлагаю рассмотреть параметры движения во время двух скоростных режимов - 100 км/ч и 150 км/ч.

Для большинства автомобилей (за исключением моделей с маленьким объемом двигателя и низкой последней передачей – «Matiz», «Chevrolet» и т.п.), самым экономичным режимом расхода топлива будет - скоростной режим в пределах 100 км/ч. Именно в этом режиме обороты двигателя минимальны. Для справедливости нужно заметить, что данная рекомендация дана для автомобилей объемом двигателя от 1,5 до 3 литров. У автомобилей большого литража (из-за их большой мощности) нет прямой зависимости расхода бензина от высокой скорости движения. Потому что они, при минимальных оборотах двигателя, достигают, может и не максимальной скорости, но вполне высокой по сравнению с другими участниками движения.

По законам аэродинамики, во время увеличения скорости движения, пропорционально возрастает сопротивление воздуха. Соответственно, чем выше скорость вашего автомобиля - тем сильнее сопротивление воздуха, тем больше энергии требуется автомобилю, чтобы его преодолеть. Поэтому при движении со скоростью 150 км/ч вам потребуется примерно в два раза больше бензина, чем при движении со скоростью 100 км/ч. Таким образом, существенно сэкономить топливо позволяет скоростной режим в диапазоне 90 - 100 км/ч.

О сокращении времени в пути при выборе повышенного скоростного режима

Возьмем два автомобиля: автомобиль А движется со скоростью 100 км/ч, Автомобиль Б – 150 км/ч. Во время их движения на трассе каждые 3 - 4 км. им приходится обгонять «медленные»  автомобили (как правило, это «дальнобойщики» на фурах), скорость которых, например, 80 км/ч. Таким образом, автомобиль А и Б держатся в своем скоростном режиме лишь на участке между фурами. При этом автомобиль, передвигающийся со скоростью 150 км/ч, после обгона очередной фуры, неизменно уходит вперед, а автомобиль, чья скорость равна 100 км/ч, неизменно его догоняет у следующей фуры. 

На практике, конечно, он может его догнать на второй или третей фуре, но на конечный результат это не повлияет. Таким образом, автомобили А и Б прибудут в пункт назначения почти одновременно. Преимущество автомобиля, передвигающегося со скоростью 150 км/ч, будет минимальным. Следовательно, рисковать, тратить топливо и энергозатраты нет никакого смысла. Превышение скорости на время в пути никак не влияет, но ставит под угрозу вашу безопасность и, разумеется, безопасность других участников движения.

Об уменьшении уставания водителя за рулем

Эргономику и время пребывания за рулем каждый водитель определяет для себя самостоятельно - в зависимости от состояния здоровья, физических данных, времени суток и т.д. Я считаю, чем выше скорость движение, тем выше физическое напряжение водителя. К тому же, повышенный скоростной режим снижает собственную безопасность и  скорость реакции водителя на возможные опасные действия других участников движения.

Кроме того, во время движения на большой скорости износ агрегатов автомобиля увеличивается в несколько раз - изнашивается тормозная система и детали подвески. Таким образом, секрета два – стараться не превышайте скорость и постараться перед поездкой хорошо отдохнуть или даже поспать.

Источник – www.auto-hit.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали