Пресс-Релизы

«Укртрансгаз» построил самую масштабную сеть ВКС в Украине

10 October, 2012, КиевO2 Public Relations

Строительство видеосети стало важным этапом стратегического проекта компании по созданию единого информационного пространства и унификации бизнес-процессов.

В дочерней компании национальной акционерной корпорации «Нафтогаз Украины» − «Укртрансгаз» (ДК «Укртрансгаз») завершено строительство сети видеоконференцсвязи (ВКС). Она объединила 17 подразделений газовой компании, территориально распределенных по всей Украине. Интеграция ВКС с селекторной связью и системой быстрых коммуникаций позволила создать универсальный производственный инструмент. Работы по интеграции были осуществлены собственными силами ИТ-специалистов «Укртрансгаза».

Более 120 руководителей «Укртрансгаза» используют персональные терминалы видеосвязи HD-качества в совместной работе над масштабными проектами, требующими постоянного общения между участниками. Строительство сети ВКС было проведено в рамках объявленного в компании года преобразований и позволило ускорить запуск системы SAP.

«Мы установили персональные системы видеосвязи в кабинетах всех ключевых сотрудников компании, и теперь видеообщение стало неотъемлемой частью их рабочего дня. За последние несколько месяцев эксплуатации было осуществлено более 7 тысяч видеозвонков, причем в последний месяц мы ежедневно констатируем более 200 видеопереговоров, − комментирует Виталий Волосецкий, директор «Укргазтехсвязи», ИТ-подразделения ДК «Укртрансгаз». – В частности, мы проводим по видеосвязи обучение работе с программным обеспечением SAP, что позволило нам проинструктировать всех сотрудников за один тренерский курс, существенно сократив время обучения и повысив скорость внедрения системы управления ресурсами предприятия».

За время использования видеосвязи в «Укртрансгазе» произошли заметные улучшения: увеличилась эффективность и скорость общения сотрудников филиалов между собой и с центральным офисом компании, сократились командировочные расходы и время, затрачиваемое на планирование и проведение совещаний. «Оценка эффективности данного проекта будет проведена через год, но уже сейчас очевидно, что затраты на управление компанией значительно снизятся», – отмечает Виталий Волосецкий. При строительстве сети видеосвязи «Укртрансгаза» в компании были установлены персональные системы Cisco TelePresence EX90 с сенсорным пультом управления, возможностью использования экрана как монитора ПК и документ-камерой. Развернутые системы для переговорных комнат Cisco Edge 95 MXP легко преобразуют помещения предприятия в многофункциональные студии высококачественной видеоконференцсвязи.

Также в компании установлены кодеки Cisco TelePresence C60 (платформы нового поколения для взаимодействия по видеосвязи) и специализированные видеосерверы Cisco TelePresence MCU 4510, Cisco TelePresence Server и Cisco TelePresence Content Server. Это оборудование дает дополнительные возможности: подключать участников с мобильных устройств, готовить документы в процессе видеосовещаний, а также делать записи видеоконференций для их последующей рассылки и архивирования. Благодаря внедрению новых ИТ-технологий, в частности, видеосвязи, менеджмент «Укртрансгаза» планирует значительно сократить временнЫе затраты всех сотрудников компании.

По предварительным расчетам, экономия рабочего времени руководителей составит 30-40%, инженерно-технического персонала – 15-25%, рабочих – 10-20%. По опыту инсталляции аналогичных систем на других украинских предприятиях тяжелой промышленности ожидается, что компания увеличит среднюю производительность труда на 15%.

«Установленное на сети «Укртрансгаза» оборудование видеосвязи отвечает высоким требованиям крупных промышленных предприятий. Например, системы Cisco успешно используются сотрудниками украинских компаний ДТЭК и «Метинвест холдинг», входящих в финансово-промышленную группу System Capital Management (СКМ), а также специалистами «АвтоВАЗа» и Трубной Металлургической Компании, – говорит Ирина Степанова, региональный директор подразделения Cisco «Технологии для совместной работы» в России/СНГ. – За рациональный подход к организации совместной работы и масштабность решения компания «Укртрансгаз» и партнер по данному проекту − компания «МК Инжиниринг» удостоены премии Cisco в номинации «Лучший проект года в Украине».

Дополнительная информация:

Описание персональной системы видеосвязи

www.cisco.com/web/RU/downloads/broch/Cisco_TelePresence_EX_Series.pdf. Описание платформы Cisco TelePresence C60 − www.cisco.com/web/RU/downloads/broch/Cisco_TelePresence_Codec_C60_Russian.pdf.

Описание сервера для мультимедийной конференцсвязи Cisco TelePresence MCU www.cisco.com/web/RU/telepresence/products/infrastructure-network/conferencing.html.

Описание инновационного решения Cisco TelePresence Server для подключения различного оборудования к одной видеоконференции www.cisco.com/web/RU/telepresence/products/infrastructure-network/conferencing.html.

Описание решения для записи и архивации видеоконтента Cisco TelePresence Content Server

www.cisco.com/web/RU/telepresence/products/infrastructure-network/media-services.html

Информация о проекте по внедрению видеосвязи на «АвтоВАЗе» − www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/060512d.html.

Информация о проекте по внедрению видеосвязи в Трубной Металлургической Компании − www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/073012a.html.

Информация о подписании меморандума о взаимопонимании между Cisco и «Укртрансгазом» − http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/100112c.html



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали