Пресс-Релизы

Современные подростки хотят быть финансистами и работать в крупных международных компаниях

11 October, 2012, МоскваPROekt-PRO

Большая часть современных подростков планирует связать свое будущее со сферой финансов или гос.службой, - к такому выводу пришли эксперты PROekt PRO.

Российская компания по профориентации подростков провела опрос среди московских школьников с целью выявить, на какие профессии ориентирована современная молодежь и что является определяющим при выборе профессии.

По данным исследования, статус компании–работодателя имеет  для подростков первостепенное значение. Так,  для 36% респондентов очень важно  работать в крупной международной компании. По мнению экспертов PROekt PRO , это, скорее всего, связано с силой бренда и  хорошим стартом для построения карьеры в будущем. Не случайно 17 % выпускников отметили наличие в таких компаниях программ обучения, как привлекательный фактор при выборе будущей работы, а 20% старшеклассников ориентированы в дальнейшем занять руководящие позиции. Как показал опрос, социальные гарантии, свободный график, молодой дружелюбный коллектив привлекают подростков менее всего, по каждой из этой позиций набралось менее 10%.

Вопреки установившемуся мнению, что наибольшей популярностью сегодня пользуются творческие профессии, особенно, в области дизайна, только 3% опрошенных школьников  планируют сделать его своей специальностью. Большая часть современных подростков настроена гораздо прагматичнее: 23% респондентов делают ставку на финансы, 15% – на гос. службу. Сфера IT, которой сегодня эксперты рынка труда прочат большие перспективы, привлекает  лишь 10% современных старшеклассников.

Впрочем, вне зависимости от сферы деятельности, 50% подростков считают, что работа должна в первую очередь давать финансовую стабильность. Для 40%  старшеклассников – самое важное в работе – возможность реализовать себя. Как подчеркивает автор и руководитель PROekt PRO Юлия Пасс: «Опросвыявил оченьинтересный факт: те дети, чьи родители работают не по призванию (по мнению детей) чаще указывали, что работа должна приносить удовлетворение – 60% и 40%».

Анализ результатов, полученных в ходе исследования PROekt PRO, показал необходимость внедрения профориентационных программ в школах. Так, 99% опрошенных считают, что определиться  с выбором будущей профессии необходимо еще в школе. Между тем, только 36% опрошенных старшеклассников уже знают, кем они хотят быть.

PROektPRO- российская компания предоставляющая полный комплекс услуг практической профориентации для подростков. Проект работает по уникальной авторской методике, соединившей несколько направлений:

  • профориентационное информирование -  серия занятий-экскурсий в ведущие российские и международные компании (программа «PROпуск в PROфессию»);
  • профориентационное тестирование  - «PRO себя»;
  • профориентационное консультирование;
  • бизнес-игры и игровые симуляции.

Автор и руководитель проекта - Юлия Пасс - одна из ведущих HR-директоров России по версии журнала «Секрет фирмы», автор ряда книг по HR-практике.

Партнёры PROektPRO:  ММВБ, ТЦ «Останкино», международное рекламное агентство BBDO, PepsiCo, ИД «Коммерсант», «Студия Артемия Лебедева», радио «Эхо Москвы», «Голос России», Swedbank, часовой завод «НИКА», Coca-Cola, Leroy Merlin, ресторан «Галерея» и др.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали