Пресс-Релизы

Родина Чехова прирастет территорией

18 октября Законодательное Собрание Ростовской области одобрило передачу 288 га земель соседних муниципальных образований городу Таганрогу для реализации генплана его развития. Прецедент для самого компактного мегаполиса РФ — Ростова-на-Дону — создан.

Логическим завершением примерно двухлетних переговоров между всеми заинтересованными сторонами стало принятие решения о передаче 288,65 га из состава угодий Вареновского и Новобессергеневское сельских поселений Неклиновского района городу Таганрогу. Недавно принятый Генеральный план развития Таганрога до 2028 г. предполагает здесь строительство нового жилого микрорайона.

Как сообщил председатель Городской Думы Таганрога Юрий Стефанов, в результате переговоров согласие всех собственников земель на их перевод получено. В ходе публичных слушаний были выдвинуты определенные требования. Часть из них взял на себя город Таганрог, часть – область, часть – собственники земель. Наличествует трехсторонний протокол.

Депутат от фракции КПРФ Виктор Булгаков, представляющий данную территорию в региональном парламенте, сообщил, что побывал на всех публичных слушаниях, и у людей есть «определенное недоверие ко всем этим реорганизациям, непонимание того, что землю не забирают и никуда не увозят». Поднимался вопрос, чтобы на этих землях было «настоящее строительство» – строительство того, чего задумали. Это – детский сад на 120 мест, капитальный ремонт ул. Садовой в Вареновском поселении и др.

В ответном выступлении единоросс Александр Ищенко, возглавляющий комитет донского парламента по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку, подчеркнул, что область не отказывается от взятых на себя обязательств. Они начнут выполняться после подписания губернатором принятого областного закона.

– Проблема, которую мы сегодня решаем, очень важна и для города Таганрога, и для остальных крупных городов области, – добавил Александр Ищенко, – Ростов-на-Дону «задыхается» в тех границах, которые сегодня у него существуют. Он лишен возможности развиваться как крупнейший мегаполис Юга России. И, наверное, следующий вопрос, который мы вместе с коллегами должны обсуждать, это вопрос расширения границ города Ростова-на-Дону. 25 лет идет обсуждение этого вопроса, и 25 лет не решается масса проблем территориального развития Ростова.

СПРАВКА:

Проект «Мастерская пресс-релизов» стартовал в виде бесплатной информационной рассылки 25.07.2011 г. Цель его – на практике помочь профессиональному сообществу, особенно новичкам или тем, кто не имеет специального образования, но постоянно несет на себе функции пресс-секретаря или сотрудника пресс-службы. Также данная рассылка может быть полезна малым предпринимателям, депутатам районных, городских, поселковых органов местного самоуправления или же главам их администраций. Автор проекта и контактное лицо: Алексей Гриценко; почта: [email protected]; блог Мастерской: http://alepalg-masterpress.blogspot.com.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали