Пресс-Релизы

Свежий витаминный позитив от брендинговой компании Fabula

Ситуация: В товарном портфеле заказчика на момент обращения значительную долю занимал продукт «Асковит». Специфический нейминг помещал его скорее в сегмент лекарственных товаров, при этом наименование «освежающие конфеты» волей-неволей вступало в ассоциативный конфликт с названием,   дезориентируя потенциального потребителя.

Продукт: витаминизированные конфеты

Выход на рынок: ноябрь 2012

Задача: комплексный ребрендинг продукта – название, логотип и дизайн упаковки

Целевая аудитория: молодые женщины и их дети

ascovit

Необходимо было выработать более четкую коммуникационную идею, которая позволила бы обновленному продукту органично вписаться в ассортимент продовольственных магазинов, и подкрепить ее как визуально, так и вербально. Так из бывшего «Асковита» родилась Fanfeta. 

fanfeta

Коммуникация: витамины – это не только здорОво, но и здОрово. Аполезное может быть не только вкусным, но и классным!

Нейминг

Витамин С недаром называют «витамином красоты и молодости». Защищая нас от инфекций, поддерживая клеточное обновление, аскорбиновая кислота – она же любимая народом «аскорбинка» - позволяет нам чувствовать себя превосходно и выглядеть на все 100!  А значит, получать полноценное удовольствие от жизни, радоваться и любить ее в каждом проявлении.

Соединение таких основ, как «fun» (англ. «веселье, радость»), «fan» (англ. «поклонник, любитель»), fan(-tastic)  и окончания (кон)-фета, в свою очередь, дало жизнь новой торговой марке, разработанной агентством. Название заряжает и увлекает своим позитивом, при этом не являясь сугубо эмоциональным – оно довольно точно информирует аудиторию о товарной принадлежности продукта. Превосходное сочетание рационального и эмоционального начала – точно такое же, каким, по сути, является сам продукт, одновременно полезный и необыкновенно вкусный!

Логотип

Исходником для шрифтовой работы с графемой послужила классическая Helvetica – самый известный представитель стиля нео-гротеск. Однако ее лаконичная строгость получила неожиданное развитие. Линии штрихов утратили принципиальную параллельность, а округлые элементы – идеальную сферичность. В результате графема получила веселый, задорный облик, полностью соответствующий позиционированию марки.

Дизайн упаковки 

Размещение логотипа на цветном поле позволяет сделать его ярким и самым заметным элементом упаковки, несмотря на белый цвет самого шрифта, который в таком решении, напротив, приобретает чистое, свежее «звучание» и зрительную «трехмерность». Композиция дополняется информирующим о вкусе конфеты стилизованным изображением.

Жизнерадостный паттерн, составленный из растительных и геометрических элементов насыщенной, сочной цветовой гаммы, является своеобразным «зеркалом» целевой аудитории (дети, подростки, молодые женщины), отражая свойственный ей характер и настроение.

Комментарий клиента

Наталья Рыбаченок, куратор проекта со стороны заказчика: «Мы видим большой потенциал в новой торговой марке. Более того, мы рассчитываем на взрывной эффект «Фанфеты» и быстрый успешный старт - а в продаже она появится не позднее декабря. И основания для этого имеются: во-первых, в весьма перспективной для работы с нашей ЦА прикассовой зоне, где планируется размещение «Фанфеты», ощущается явный дефицит предложений подобного формата. Во-вторых, мы уверены, что яркий дизайн и удачное название обязательно сыграют свою роль в привлечении покупательского интереса. Скорее всего, вывод данной ТМ на рынок не потребует даже дополнительных рекламных вложений».  

Информация

ОДО «Аматег»— производственная компания, основная сфера деятельности которой включает разработку, выпуск и оптовую реализацию натуральных препаратов для поддержания функциональной активности систем организма, для обогащения и корректировки пищевого рациона человека, сохранения и укрепления его здоровья.

Группа компаний Fabula специализируется на брендинге, нейминге, разработке концептуальной рекламной продукции и копирайтинге. На данный момент в Fabula Group входит одноименная студия копирайтинга (fabula.by), брендинговая компания Jazz Brand (rebranding.by) и первое в Беларуси нейминговое агентство Naming.by.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали