Пресс-Релизы

Государственная налоговая служба определяет готовность производителей РРО

5 February, 2013, КиевSystemGroup

28 января 2013 года Государственная налоговая служба провела заседание, в ходе которого попыталась определить готовность производителей регистраторов расчетных операций предоставлять обновленные РРО торговым точкам.

На данный момент  только три крупных производителя: предприятие холдинга SystemGroup - ДП Аtlas (ТМ Datecs), «ИКС-Техно» и «Юнисистем» подали на регистрацию обновленные версии кассовых аппаратов, остальные обещают сделать это в феврале-марте. Специалисты компании Atlas прилагают максимум усилий, чтобы партнеры получили новую технику в максимально сжатые сроки. Разрабатываются как абсолютно новые РРО с контрольной лентой в электронной форме и функциональными блоками для передачи данных информационным эквайерам, которые подойдут для любого субъекта хозяйственной деятельности, так и модернизированные модели уже известных регистраторов и кассовых аппаратов.

Согласно положениям Закона № 265 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», вместо предоставления отчетности на бумажных носителях 1 раз в месяц,  предусмотрена отчетность  в электронном виде по проводным или беспроводным каналам связи; контрольная лента должна передаваться в ГНС в онлайн режиме. Сразу можем успокоить владельцев существующих РРО - их можно использовать без каких-либо ограничений до 1.07.2013 г. и отчитываться в налоговую в этот период по старому принципу, штрафы за отсутствие  отчетности в электронном виде налоговая применять не будет. В соответствии с нормами законодательства к торговым точкам предусмотрено применение  штрафов  за отсутствие новых РРО в размере десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.) после 01.07.2013 г.

 «В связи с тем, что компания  Atlas  и ряд других крупных производителей подали свои аппараты на регистрацию вовремя, тем самым показав свою готовность к работе с учетом измененного законодательства, ГНС предложит включить в Налоговый кодекс  ответственность производителей за несвоевременную модернизацию или замену РРО», - подытожил свое выступление Сергей Крухмалев, директор департамента налогового контроля ГНС.

Производители, в свою очередь,  пожаловались налоговикам на слишком затянутую процедуру согласования и сертификации документов в Нацбанке. Им мешает также запрет ряда региональных налоговых служб внедрять старые модернизированные аппараты.

*До указанного срока (1.07.2013 г.) субъекты ведения хозяйства должны определиться  и выполнить требования законодательства одним из двух способов:
1) приобрести РРО нового поколения, которые создают контрольную ленту в электронной форме и содержат встроенный модуль безопасности НБУ;
2) доработать существующую кассовую технику с присоединением к ней соответствующих модемов с модулем безопасности НБУ для передачи отчетной информации.

На данный момент официально объявлено о существовании двух информационных эквайеров, которые будут предоставлять услуги по передаче информационных потоков от РРО к НБУ и ГНИ.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали