Пресс-Релизы

«Солвей» намерена открыть новый завод по производству ВДК

Компания «Сольвей» объявила о намерении выделить 75 миллионов долларов на строительство в городе Влоцлавек, Польша, нового завода по производству высокодисперсного диоксида кремния (ВДК).

Брюссель, 13 февраля 2013 г. – Сегодня компания «Сольвей» объявила о намерении выделить 75 миллионов долларов на строительство в городе Влоцлавек, Польша, нового завода по производству высокодисперсного диоксида кремния (ВДК). Завод будет производить 85 тысяч тонн вещества в год. Компания также планирует продолжить расширение производства в Циндао, Китай. Эти два капиталовложения позволят компании увеличить общий объем производства ВДК на 30%.

Новый завод, который расположится в центральной Польше вблизи от основных источников энергоснабжения и от новой автомагистрали, соединяющей Варшаву и Гданьск, позволит облегчить материально-техническое обеспечение заказчиков в Восточной Европе и России. Место строительствa завода получило статус особой экономической зоны на территории промышленного объекта «Анвил», дочерней компании польского нефтеперерабатывающего и энергетического концерна PKN Orlen. Завершение строительства запланировано на третий квартал 2014 года.

«Мы стремимся содействовать росту бизнеса наших заказчиков в Восточной Европе, России и во всем мире. Новый завод предложит самые инновационные продукты от надежного и конкурентоспособного производителя. Мы намерены и в дальнейшем инвестировать в инновационное развитие промышленности, чтобы сохранить ведущую роль на рынке и в сфере технологий», – заявил президент «Сольвей Силика» Том Беннер.

В числе других продуктов с применением ВДК новый завод буде выпускать Zeosil® PREMIUM, последнее поколение высокодисперсного диоксида кремния, применяемого в производстве энергосберегающих шин. PREMIUM представляет собой уникальный специально разработанный и запатентованный ВДК, который сокращает расход топлива вплоть до 7%, улучшая при этом другие эксплуатационные свойства шин.

«Существует большая потребность в дальнейшем совершенствовании производства диоксида кремния для повышения эксплуатационных характеристик шин. Новые правила маркировки шин увеличили применение Zeosil® PREMIUM в четыре раза за последний год, и мы ожидаем, что тенденция к росту сохранится», – добавил Том Беннер.

«Сольвей» также увеличит объем производства на своем заводе в Циндао, Китай, который открылся в 2010 году. Расширение производства уже началось и должно завершится к концу 2013 года. Эти меры позволят повысить производительность завода до 112 тысяч тонн в год.

Ранее «Сольвей» уже приступил к расширению производства во Франции (2012 г.) и США (2011 г.), и открыл новый завод в Циндао, Китай (2010 г.) Завершение этих проектов поднимет глобальную производственную мощность компании до 500 тысяч тонн высокодисперсного диоксида кремния в год, что в два раза больше, чем в период до 2010 года.

СОЛьВЕЙ СИЛИКА, подразделение группы «Сольвей», является разработчиком и ведущим мировым поставщиком высокодисперсного диоксида кремния, в основном применяемого для производства энергосберегающих шин. ВДК также находит применение в широком ряде других важных отраслей, включая промышленность, личную гигиену и питание.

СОЛьВЕЙ, международная химическая группа, приверженная принципам устойчивого развития и уделяющая большое внимание инновациям и высокой производственной эффективности. Компания входит в тройку мировых лидеров на рынках, где она осуществляет 90% своих продаж. «Сольвей» производит широкий спектр продукции, которая способствует улучшению качества жизни и повышает производительность заказчиков. Продукция «Сольвей» применяется в целом ряде отраслей, в том числе товары широкого потребления, строительство, автомобильная промышленность, энергетика, вода, экология и электроника. Компания, головной офис которой находится в Бельгии, насчитывает около 31 тысячи сотрудников в 55 странах. В 2011 году чистый объем продаж «Солвей» достиг около 12,7 миллиардов евро. Solvay SA (SOLB.BE)арегистрирована на фондовой бирже NYSE Euronext в Брюсселе и Париже (Блумберг: SOLB.BB - Рейтер: SOLBt.BR).

Lamia Narcisse
Связи со СМИ

+ 33 1 53 56 59 62

Erik De Leye
Связи со СМИ

+ 32 2 264 1530

Vincent Rollier
Международное бизнес-подразделение Silica

+ 33 4 37 91 81 13

Alan Flower
Связи со СМИ Silica

+32 474 117 091