Пресс-Релизы

В США представили государственную программу банкирования пуповинной крови

14 June, 2013, КиевРА Мед-Инфо

Соединенные Штаты Америки собираются присоединиться к 23 странам, в которых уже приняты и работают государственные программы по банкированию пуповинной крови и обязательному информированию родителей о возможности сохранить пуповинную кровь при родах. В мае 2013 года сенат штата Нью-Йорк представил законопроект о создании государственной программы банкирования пуповинной крови совместно с Нью-Йоркским Департаментом здравоохранения.

За последние 25 лет использование стволовых клеток в медицинской практике превратилось из сугубо экспериментального метода лечения для безнадежных пациентов в стандарт лечения десятков заболеваний и патологических состояний. Сейчас стволовые клетки успешно используются для лечения более 80 редких заболеваний крови в качестве альтернативы костного мозга. По последним данным во всем мире количество трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови превысило число трансплантаций  костного мозга.

Все это стало возможно благодаря многочисленным исследованиям, которые проводились в разных странах. В частности, в США количество грантов на исследования пуповинной крови за 4 года увеличилось на 40% и достигло 167.

Принятие законопроекта упростит процесс распространения информации о важности сохранения пуповинной крови, о ее пользе и возможностях для родителей и их детей.

В Украине также утверждены  «Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека». По словам главного врача Института клеточной терапии, д.мед.н. Гладких Ю.В именно их институт стал первым банком, которые получил данную лицензию.