Пресс-Релизы

Стволовыми клетками собираются лечить слепоту

9 July, 2013, КиевРА Мед-Инфо

Около 8 миллионов людей во всем мире страдают заболеваниями роговицы, которые приводят к корнеальной слепоте. К сожалению, существующее на данный момент лечение не приносит длительных результатов. Но ученые из Национального института глазных болезней и медицинского центра Cedars-Sinai (США) Александр Любимов и Клив Свендсен надеются решить эту проблему при помощи трансплантации стволовых клеток. Они получили грант на исследование применения клеточной терапии для лечения корнеальной слепоты.

В основу исследуемого метода положено выделение взрослых стволовых клеток и перепрограммирование их в состояние эмбриональных стволовых клеток, с целью дальнейшей транплантации в ткани глаза. Это позволит восстановить утраченное зрение. Ранее индуцированные плюрипотентные стволовые клетки выделялись из кожи, но сейчас развитие технологий позволяет сделать это и из собственной роговицы и склеры пациента.

Ученые надеются, что данное исследование окажется успешным и перерастет в клинические испытания, которые позволят в будущем вернуть способность видеть многим людям во всем мире.

«В Украине клеточные технологии в лечении заболеваний глаз разрабатывает Институт клеточной терапии совместно с НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова» - рассказал главный врач киевского Института клеточной терапии д.мед.н. Гладких Ю.В,- «Кроме того, трансплантация клеточных и тканевых культур в офтальмологии применяется давно и достаточно успешно, поэтому метод лечения, предложенный американскими коллегами, можно расценивать как чрезвычайно перспективный».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали