Пресс-Релизы

В рамках форума «Baltic Weekend» прошел круглый стол «Развитие индустрии PR на рынках бывшего СССР»

20 сентября на XIII Международном форуме Baltic Weekend состоялся круглый стол «Развитие индустрии PR на рынках бывшего СССР», который провели партнеры сети Ketchum Маслов PR, представители коммуникационных агентств: Мегафон Таджикистан и Philips, и представители Ogilvi Украина.

Компания BC Communications,  традиционно занимающаяся исследованиями в сфере PR в Санкт-Петербурге и России, представила результаты анализа ситуации в некоторых странах постсоветского пространства. Во время своего доклада Ольга Чернышова, управляющий партнер BC Communications,отметила:«В СССР коммуникации имели односторонний характер, от этого наследия многие не до конца избавились и по сей день. Но очевидно, что мы вступили в эпоху двусторонних коммуникаций, и важнейшим условием для развития PR на постсоветском пространстве является преодоление закрытости, переход от пропаганды к диалогу».Профессионалы стран СНГ искали свои пути развития, взаимодействуя с соседями, копируя западный опыт, демонтируя старые технологии и адаптируя их к своим социально-экономическим и политическим условиям. На круглом столе поднимались вопросы преодоления коррупционных барьеров, особенности кросскультурных коммуникаций, подготовки кадров и многие другие.В условиях глобализации многие проекты для мировых и российских брендов реализуются на постсоветском пространстве, когда необходимо учитывать локальные особенности, сложности местных рынков. Много кампаний межнационального характера стартуют и управляются из Москвы. При этом профессионалы сферы PR осознают, что для эффективного продвижения необходимо привлекать партнеров, которые отлично знакомы с языком, культурой, особенностями каждой конкретной страны.Участники встречи сошлись во мнении, что благодаря межнациональным кампаниям известных брендов происходит усиление работы на местах, а главное – преодолевается закрытость в сфере коммуникаций в странах СНГ. И это благоприятно сказывается на развитии  отрасли PR в целом.

Международная коммуникационная сеть Ketchum в октябре 2010 года приобрела контрольный пакет российского PR-агентства Maslov PR (работавшего на российском рынке с 1993 года в составе агентства Маслов, Сокур и Партнеры, а с 2006 - под брендом Maslov PR). С этого момента агентство работает под брендом Ketchum Maslov.

Будучи одним из пионеров рынка, Maslov PR первым из независимых российских PR агентств подписало в 1995 году соглашение о статусе аффилиата с международной PR сетью, в 2004 году став эксклюзивным партнёром международного коммуникационного агентства в России. Приобретение стало новым этапом развития 15 лет успешных отношений двух компаний. Работа агентства полного цикла разделена на четыре основных направления – корпоративную и бренд практики, а также отделы специальных мероприятий и цифровых коммуникаций. В 2012 году агентство было признано «Лучшим агентством Восточной Европы» по версии The Holmes Report.

PR-агентство BC Communications основано в 2001 году. Агентство оказывает полный спектр услуг в сфере маркетинговых коммуникаций. Основные направления деятельности — разработка и реализация стратегических коммуникационных кампаний, консалтинг в области  маркетинговых коммуникаций, взаимодействие со СМИ, проведение деловых и специальных мероприятий, BTL. Головной офис BC Communications находится в Санкт-Петербурге, имеется обособленное подразделение в Москве, штат постоянных сотрудников насчитывает около 30 человек. Ключевые принципы работы — глубокое погружение в бизнес-среду, индивидуальный подход к задачам наших партнеров и обеспечение успешного достижения ими поставленных целей, максимальная открытость, честность и гибкость в отношениях.

В 2008 BC Communications и Ketchum Maslov— эксклюзивный представитель международной сети Ketchum в России и СНГ – подписали соглашение о партнерстве и представлении интересов друг друга  на рынках городов и регионов своего влияния.

BC Communications является членом профессиональных ассоциаций — РАСО и АКОС. В 2013 году  агентство BC Communications вошло в Топ-25 Национального рейтинга коммуникационных компаний России.