Пресс-Релизы

Переславский МУП Энергетик подвел итоги работы за 2013 год

В 2013 году в работе МУП «Энергетик» впервые за несколько лет, несмотря на трудности различного рода, наметились очевидные улучшения.

«Намеченная в прошедшем году стратегия развития предприятия будет продолжена и будущем 2014 году. В наших приоритетных планах - качественное и бесперебойное снабжение жителей Переславля-Залесского водой и теплом, обеспечение эффективной работы и инвестиционной привлекательности предприятия»

На протяжении десятка лет благополучие жизнедеятельности предприятия осложнялось целым рядом факторов. К ним относится в первую очередь сильная изношенность тепловых и канализационных сетей, которая на сегодняшний день составляет более 70 %. В таком состоянии они несут прямую угрозу здоровью горожан и каждая труба является миной замедленного действия. На сегодняшний день не менее 65 км тепловых сетей требует срочных капитальных вложений. Вследствие этого сверхнормативные потери МУП «Энергетик» за прошедший год составляют порядка 30 тыс. Гкал, что в суммовой выражении равняется 40 млн. рублей.

Тем не менее, предприятие в течение всего года своими силами выполняло ремонтные работы на сетях, своевременно и качественно устраняло аварии, а также проводило работы капитального характера, не свойственные предприятию (капитальный ремонт должен осуществлять собственник в лице Администрации города Переславля-Залесского за счет бюджетных средств).

Другая категория трудностей касается долгов – как дебиторской, так и кредиторской задолженностей. Свои положительные результаты дала и работа с должниками: так в 2013 году в Арбитражном суде Ярославской области выиграно 58,2 млн. рублей. За неоплату коммунальных ресурсов производились и продолжают производиться отключения должников.

Благодаря слаженной работе всех структурных подразделений предприятия, дебиторскую задолженность контрагентов за тепловую энергию и горячее водоснабжение удалось снизить почти на 30 млн. рублей - с 174,1 млн. рублей на начало 2013 года до 144,5 млн. рублей в конце года.

Кроме того, по заявлению МУП «Энергетик» заведено уголовное дело на бывшего генерального директора одной из управляющих компаний города ООО «Белая линия» Муленкова Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ.

Также благодаря более эффективной работе нынешнего руководства в сравнении с предыдущим, обозначилась положительная динамика в расчётах с кредиторами. В 2013 году процент оплаты по долгам за газ и за поставку тепловой энергии впервые за многие годы превысил отметку 100%. Так погашение долгов за газ в 2013 году составило 116%, за тепловую энергию – 101%, за электричество – 106%.

«Намеченная в прошедшем году стратегия развития предприятия будет продолжена и будущем 2014 году, - говорит управляющий директор МУП «Энергетик» Сергей Шеманаев. - В наших приоритетных планах - качественное и бесперебойное снабжение жителей Переславля-Залесского водой и теплом, обеспечение эффективной работы и инвестиционной привлекательности предприятия».

Справка о компании МУП «Энергетик»:

Муниципальное унитарное предприятие «Энергетик» города Переславля-Залесского создано в 2002 году. Компания составляет основу ЖКХ города - МУП «Энергетик» снабжает водой и теплом более 80 % жилого фонда и социальных объектов города.

Дополнительная информация:

по телефонам +7 (48535) 3-29-23, + 7(910) 975-88-48, или по e-mail: [email protected]

http://www.muppz.ru/

пресс-служба МУП «Энергетик»