Пресс-Релизы

Проект «БАРС Груп» стал лауреатом конкурса «Проект года»

5 February, 2014, КазаньБАРС Груп

В номинации «Лучший региональный проект» (Сибирский ФО) победил проект создания регионального фрагмента ЕГИСЗ в Новосибирской области

Проект «БАРС Груп» стал лауреатом конкурса «Проект года»

Сообщество ИТ-директоров России Global CIO объявил победителей конкурса в области информационных технологий «Проект года - 2013». В этом году в конкурсе приняло участие более 250 проектов из России и стран СНГ, к участию в голосовании было допущено 133. За лучшие решения проголосовало около 1600 руководителей ИТ-служб. Голосование прошло в ноябре – декабре 2013 года. Все номинированные проекты оценивались через систему интернет-голосования по методике, предложенной ИТ-сообществом портала Global CIO.  В категории «Сибирский федеральный округ» номинации «Лучший региональный проект» победителем стал региональный фрагмент Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (РФ ЕГИСЗ) в Новосибирской области, выполненный «БАРС Груп». Заказчиком проекта выступили Министерство здравоохранения НСО и Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий НСО. 

Проект создания регионального фрагмента ЕГИСЗ в Новосибирской области стартовал в 2012 году. В области были внедрены решения «БАРС Груп»: медицинская информационная система (МИС), портал здравоохранения региона, электронный регистр медицинских работников, электронный паспорт лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), системы кадрового учета, расчета заработной платы и бухгалтерского учета, мониторинг модернизации здравоохранения. Кроме того, компанией была проведена интеграция с другими действующими в регионе системами. Это позволило максимально комфортно перейти в единое информационное пространство, которое объединило ЛПУ, пациентов, региональные и федеральные органы власти. В итоге было автоматизировано 96 ЛПУ региона, обеспечено эффективное взаимодействие всех элементов ЕГИСЗ, таких как единая регистратура, единая электронная медицинская карта, МИС в поликлиниках и стационарах, лабораторные информационные системы и многое другое. Региональный сегмент ЕГИСЗ обеспечивает первых лиц региона и профильных ведомств аналитической информацией, необходимой для принятия важных управленческих решений. Министерство здравоохранения РФ также оперативно получает актуальные данные о состоянии здравоохранения в Новосибирской области, в том числе о текущей обстановке в кадровом резерве больниц и поликлиник. 

Для справки: Конкурс «Проект Года» проводится официальным интернет-порталом ИТ-директоров России Global CIO с 2012 года, при поддержке профессиональных ассоциаций СоДИТ, АПКИТ, НП «РУССОФТ», РАСПО и инновационного центра «Сколково». Номинировать проекты на конкурс может любой руководитель ИТ-службы. Всего в конкурсе выделено 30 номинаций в трех категориях: «Лучшее решение в предметной области» (ERP, CRM, BPM/EMC, BI и др.), «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший региональный проект». Основная цель конкурса – отметить лучшие практики и проекты в области индустрии ИКТ в России и привлечь внимание к организациям и руководителям ИТ-служб, внедряющим передовые технологии для повышения эффективности работы.