Пресс-Релизы

Ассоциация криобанков – достижения 2013 года

4 March, 2014, КиевРА Мед-Инфо

В 2013 году при содействии Института клеточной терапии была основана Ассоциации криобанков пуповинной крови, других клеток и тканей человека. Института клеточной терапии стал одним из первых её членов. Ассоциация была создана для того, чтобы объединить клиники и другие лицензированные биотехнологические организации с целью формирования и совершенствования правового поля в этой области, обмена опытом, и повышения эффективности применения клеточных технологий для лечения различных заболеваний.

Ассоциация на сегодняшний день является международной и в нее входят:  Национальный Институт хирургии и трансплантологии им. А.А.Шалимова НАМНУ, НИИ неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМНУ (Донецк), Институт молекулярной биологии и генетики НАНУ,  Международный центр биотехнологий «Биостем» (Донецк), клиника «Эмселл», Институт генетической и регенеративной медицины НАМНУ, Покровский банк стволовых клеток (Санкт-Петербург, Россия).

За год со дня создания Ассоциация провела или приняла участие в ряде мероприятий, которые развивают отечественную клеточную медицину.

Так, в мае (14-17) Институт клеточной терапии стал соорганизатором международного научного мероприятия «Cell Technology Week-2013» на котором была проведена конференция и несколько практических занятий по современным клеточным технологиям.

В ноября 2013 г. Институт клеточной терапии вместе с  Координационным центром трансплантации органов, тканей и клеток Министерства здравоохранения Украины при информационной поддержке Ассоциации провели научно-практическую конференцию с международным участием «Клеточные технологии в акушерстве, гинекологии, неонатологии и детской неврологии».  На ней, кроме украинских специалистов, выступили с докладами всемирно известные ученые - проф. МинЮнг Ким (Корея), проф. Джеймс Кэрролл (США), д-р Джиун Ли (Сингапур) и д-р Дариуш Боручковски (Польша). А следующую по плану конференцию на тему «ТРАНСПЛАНТАЦИЯ – НАСТОЯЩЕЕ, ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ» Институт клеточной терапии запланировал провести 7 ноября 2014 г.

Сотрудники Института клеточной терапии также представили Ассоциацию в Монако на Всемирном конгрессе по пуповинной крови.

При участии лучших специалистов отрасли Институт клеточной терапии учредил и издаёт научный журнал «Клеточная и органная трансплантология» (выходит на трёх языках - английском, русском, украинском).

Одним из важных достижений 2013 года является участие Института клеточной терапии в транснациональном научном проекте «THYMISTEM», который финансируется Евросоюзом. Совместные исследования в области трансплантации эпителиальных стволовых клеток тимуса для лечения иммунодефицитов проводят учёные из 6 стран – США, Чехии, Хорватии, Эстонии, Турции и Украины.

Ассоциация криобанков уже стала площадкой для взаимообмена опытом и знаниями между специалистами клеточной терапии из разных стран и планирует развивать такое эффективное сотрудничество в дальнейшем.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали