Пресс-Релизы

Учёные выращивают из стволовых клеток различные части тела

15 April, 2014, КиевРА Мед-Инфо

В британском Университетском колледже в Лондоне учёные занимаются выращиванием кровеносных сосудов, слёзных проток, трахей, а также носов и ушей. Это – смелая попытка изготавливать части тела с использованием стволовых клеток. Некоторые из этих экспериментов уже нашли свое применение в медицине, сейчас учёные работают над тем, чтобы им дали разрешение пересадить первый в мире нос, выращенный из стволовых клеток.

Полимерный материал, который доктор Сейфалиани его коллеги используют в качестве каркаса для своих органов запатентован, и ученый уже подал заявку на патент на кровеносные сосуды, слезные протоки и трахею. Сейфалиан и его команда создают и другие органы, включая коронарные артерии и уши. Позже в этом году в Индии и Лондоне планируется проведение клинических исследований по оценке ушей, лабораторно выращенных для людей, родившихся без них.

Пластический хирург, д-р Мишель Гриффин, который вырастил десятки ушей и носов в лаборатории Сейфалиана отметил, что ушные раковины более сложные в исполнении, чем носы, потому что нужно воспроизвести все контуры.

«Сейчас дети, нуждающиеся в имплантации ушей, проходят сложные процедуры, связанные с забором их реберных хрящей для создания ушей», — сказал Гриффин. Он также добавил, что применить собственные жировые клетки пациента гораздо легче, чем создавать ухо из реберных хрящей. Доктор отметил, что в будущем они планируют создать синтетическое лицо, но должны сначала доказать, что их полимерные каркасы безопасны.

В свою очередь профессор трансплантационной биологии в Университете Гетеборга в Швеции Сучитра Сумитран-Холгерссон убеждена, что за биоинженерными технологиями — будущее медицины. Созданные её командой кровеносные сосуды будут внедрены в практику после их утверждения регулирующими органами.

В Украине Координационный центр трансплантации органов тканей и клеток Министерства здравоохранения Украины совместно с Институтом клеточной терапии проведут научно-практическую конференцию с международным участием «ТРАНСПЛАНТАЦИЯ — НАСТОЯЩЕЕ, ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ» — событие состоится 7 ноября 2014 года и будет посвящено актуальным проблемам развития трансплантологии.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали