Пресс-Релизы

Курортный формат: новый сегмент недвижимости Подмосковья

С приходом весны на рынке загородной недвижимости Подмосковья начинается период активных продаж. Люди стремятся выбраться из душных городов и перебраться ближе к природе. Как показывает практика весны 2014 года, такая же сезонность прослеживается и в новом сегменте рынка недвижимости московского региона – курортной недвижимости Подмосковья.

По прогнозам экспертов, 2014 год станет годом курортной недвижимости Подмосковья. Об этом свидетельствуют стремительно растущие показатели первого весеннего месяца продаж, замечают рукововдители проекта Admiral Waterhouse.

Так по сравнению с предыдущим годом спрос на курортную недвижимость вырос на 15%. Подобный рост продаж был вполне предсказуем, так как многочисленные опросы и социологические исследования подтвердили усиление интереса российского покупателя к отечественному рынку загородной недвижимости. Одно из таких исследований, в частности, провели авторы проекта Admiral Waterhouse среди членов яхт-клубов, посетителей международных выставок катеров и яхт, а также выставок недвижимости в Москве. Участникам задавался вопрос: где они хотели бы по возможности приобрести недвижимость — в Подмосковье или за рубежом. Реализаторы проекта также хотели понять, какие особенности и параметры загородной недвижимости ставятся потенциальными клиентами на первый план. Выяснилось, что почти половина опрошенных в принципе не против приобрести недвижимость за рубежом, но практически хотела бы отдыхать в Подмосковье. Об увеличении интереса россиян к отечественному рынку недвижимости также говорит и опрос, проведенный среди жителей московского региона, согласно которому приобретение зарубежной недвижимости не интересно 76,3% респондентов, тогда как еще в 2012 году приобрести зарубежную недвижимость хотели 50% респондентов.

Структура выбора Более детальное изучение темы позволило выявить несколько причин, по которым люди все больше отдают предпочтение Подмосковью, хотя финансово имеют возможность приобрести недвижимость за рубежом. Основной причиной выбора опрошенных в пользу отечественного рынка является их негативный опыт владения зарубежной курортной недвижимостью.

Участники опроса называли следующие причины (по частоте упоминания): — низкий инвестиционный интерес — рост цен в курортных странах приостановился, а в некоторых местах уже пять лет не может «отыграть» кризисное падение; — коммунальные и эксплуатационные платежи, которые необходимо оплачивать вне зависимости от того, живете вы там или нет; — зависимость от управляющей компании комплекса и невозможность влиять на ее решения. Немалую роль в изменении отношения россиян к приобретению зарубежной недвижимости играют и такие факторы, какдлительный перелет, языковой барьер и незнакомое законодательство, определяющее нюансы владения. Список минусов сегодня не перевешивают даже такие несомненные плюсы, как упрощенный визовый режим для владельцев недвижимости и длинный, особенно по сравнению с Россией, пляжный сезон.

Следующий пул вопросов касался еще одного «подросшего» достойного конкурента Подмосковья — российских черноморских курортов и в первую очередь — Сочи. Сочинское предложение в ближайшие месяцы станет необыкновенно разнообразным и достаточно качественным.

После окончания Олимпиады на рынок готовятся выйти многочисленные апарт-комплексы, как те, строительство которых было приостановлено на время Олимпийских игр, так и те, которые были задействованы для размещения гостей и обслуживающего персонала Олимпиады. Цены на новые сочинские объекты достаточно демократичны: за 4-5 миллионов рублей можно приобрести апартаменты с отделкой. Однако и в таком приобретении респонденты сумели найти как плюсы — наличие моря, отсутствие языкового барьера, единая валюта, отсутствие визовых отношений, понятные законы, так и минусы — дорогие перелеты, высоковатые цены «на жизнь», короткий сезон и неустроенное межсезонье, не лучший сервис, и снова — далеко от дома. Большинства этих недостатков, по словам опрошенных, как раз и лишена «курортная» недвижимость ближайшего Подмосковья.

Из несомненных минусов респонденты назвали разве только отсутствие моря, недостаток инфраструктуры, короткий и не всегда предсказуемый по части климата сезон. Однако если море в наши широтах уж точно не появится, то остальные «недостатки» вполне могут компенсироваться по мере развития инфраструктуры, а также появлением таких «курортных» объектов, как закрытые бассейны, спа-комплексы, а также центры для занятий зимними видами спорта.

Но все же главным козырем «курортного» Подмосковья, на который, кстати, указывали все участники опроса, является близость к дому, ведь в этом случае домовладельцы могут без труда сочетать работу в Москве и жизнь «на курорте».

«Согласитесь, не так уж плохо после тяжелого трудового дня прогуляться по ухоженным пляжам, расслабиться в бассейне или совершить небольшой вечерний круиз на своей яхте. Подобная форма досуга является нормой для зарубежных курортов. Правда, активно работающий бизнесмен выбирается туда всего пару раз за сезон и то на недельку другую, а в данном случае «курорт» будет доступен постоянно», — заключает руководитель проекта Admiral Waterhouse Дмитрий Попов.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали