Пресс-Релизы

В Ассоциацию криобанков вступил ведущий европейский банк пуповинной крови

16 May, 2014, КиевРА Мед-Инфо

В 2013 г. в Украине по инициативе Института клеточной терапии была создана Ассоциация криобанков пуповинной крови, других тканей и клеток человека. Целью ассоциации стало развитие банкирования и клинического применения стволовых клеток пуповинной крови, других тканей и клеток человека, гармонизация законодательной базы и защита прав потребителей услуг этой инновационной области медицины.

За год своей активной деятельности лицензионные биотехнологические предприятия (члены Ассоциации) сделали существенный взнос в развитие криомедицины и клеточной терапии в Украине.

Также Ассоциация криобанков приобрела статус международной, так как в нее входят криобанки и научно-исследовательские институты не только Украины, но и других стран. Так, в 2104 году к ассоциации присоединился Польский банк стволовых клеток (Polski Bank Komórek Macierzystych — PBKM).

Стоит отметить, что данный банк является лидером банкирования в Польше, европейской стране, которая достигла значительных успехов в гематологической трансплантологии (лечении рака крови) при помощи стволовых клеток. Основанный в 2002 году — PBKM, единственный банк пуповинной крови в Польше, аккредитованный согласно AABB, ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004, а Первый Криобанк Института клеточной терапии — единственный обладатель международного сертификата ISO 9001:2008 среди банков пуповинной крови в Украине. Сотрудники института клеточной терапии ранее стажировались в польских клиниках, перенимая успешный опыт трансплантации стволовых клеток.

Польский банк стволовых клеток (PBKM) является также учредителем группы банков пуповинной крови Famicord, которые успешно функционируют в Латвии, Румынии, Италии, Испании, Венгрии и является членом Европейской ассоциации семейных банков пуповинной крови — Cord Blood Europe.

Первый опыт взаимодействия РВКМ с Ассоциацией состоялся еще в ноябре 2013 года — на международной научной конференции «Клеточные технологии в акушерстве, гинекологии, неонатологии и детской неврологии», проводимой Институтом клеточной терапии в Киеве.

Также в журнале «Клеточная и Органная трансплантология», который издается при поддержке Института клеточной терапии выходила научная статья «Stem Cell Transplantations: «Famicord Group Own Experience» сотрудников РВКМ.

Ассоциация криобанков рассчитывает на плодотворное сотрудничество с РВКМ, что позволит ей и дальше работать в качестве специализированной площадки для взаимообмена опытом среди профессионалов и предприятий в отрасли клеточной терапии, унификации стандартов и повышения качества оказываемых медицинских услуг. Сотрудничество банков пуповинной крови очень важно для клиентов, так как гарантирует признание сохраненных образцов пуповинной крови всеми членами Ассоциации и создает дополнительные возможности для вывоза биологического материалла в другие страны мира. Это становится особенно важным в виду современной высокой миграционной активности населения и развития медицинского туризма.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали