Пресс-Релизы

Участники программы Executive MBA в бизнес-школе СКОЛКОВО изучают опыт компании SAS

9 July, 2014, МоскваSAS

Корпоративная культура компании, ее миссия и ценности, разделяемые сотрудниками, эффективная кадровая политика, сочетающая возможности карьерного роста с образовательными программами, – соблюдение этих условий компанией необходимо для достижения хороших производственных показателей.

Студенты Executive MBA в СКОЛКОВО — это лучшие представители топ-менеджмента и предпринимательского сообщества России и стран СНГ, представляющая 30 ключевых направлений экономики. Из них 52% — владельцы собственного бизнеса, 54% — руководители верхнего и среднего уровня. За 18 месяцев они изучают ведущие мировые практики для построения как корпоративного, так и частного бизнеса; в качестве преподавателей приглашаются лучшие профессора международных бизнес-школ. Выступление Юлии Саниной проходило в рамках бизнес-модуля EMBA «Организационное поведение и управление персоналом». Оно было посвящено особой, признанной во всем мире корпоративной культуре SAS и опыту компании в стратегическом управлении персоналом, при котором практика, политика и процедуры соответствуют стратегическим приоритетам компании. Подробно были рассмотрены вопросы поиска, удержания, материального и нематериального поощрения лучших сотрудников и другие способы мотивации персонала.

Юлия Санина рассказала о кадровой политике SAS, направленной на подбор лучших на рынке специалистов (именно они способны обеспечить стабильный рост и развитие компании), о трудностях в поиске нужных кадров и о программе стажировки для студентов лучших российских вузов, о прозрачной и четкой системе оплаты и поощрения сотрудников, привязанной к достигнутым результатам, о широком социальном пакете и специальных программах и о многом другом. Одним из ключевых факторов успеха SAS является вовлеченность ее сотрудников. Недаром третий год подряд SAS занимает верхние строчки в международном рейтинге института Great Place to Work® и входит в число 25-ти лучших международных работодателей мира. В 2013 году SAS стала серебряным призером, а по итогам 2012 года заняла первую строчку, а также 2 место в США в рейтинге Best Place to Work журнала Fortune. Хороших результатов удалось добиться и в России — в декабре 2013 г. компания была включена в тройку лидеров международного рейтинга «Лучшие работодатели России-2013», составленного в результате исследования «Best Employers Study» по версии Aon Hewitt.

Преподаватель курса — профессор Кит Гудалл (Keith Goodall), University of Cambridge, Judge Business School — использовал современный метод групповой интерактивной работы с бизнес-кейсом SAS, в ходе которого студенты продемонстрировали живой, основанный на собственном опыте, взгляд изнутри на вопросы корпоративного управления, роли лидера, стиля руководства, поощрения инициативы и т.д. «Пример компании SAS, работающей в десятках стран мира со своей культурой, очень важен для нас, — объяснил свой выбор Кит Гудалл. — Конечно, между ведением бизнеса в России и США существуют значительные различия. Например, для России больше характерен авторитарный стиль управления, очень развито лидерство. Западный опыт может послужить хорошим стимулом для того, чтобы задуматься об альтернативных путях организации и управления рабочими процессами. От страны к стране такие методы отличаются, но основные бизнес-проблемы везде одинаковы. Поэтому, на мой взгляд, очень многое из западной корпоративной культуры компании может быть перенесено в российские реалии».

С его мнением согласились и дополнили слушатели курса, высказав свою точку зрения на применение в России опыта корпоративного управления ведущих западных компаний. «После доклада Юлии и до этого, когда я готовился к мероприятию и изучал материалы об американском офисе SAS, у меня сложилось впечатление, что это компания мечты, где созданы фантастические условия для работы и отдыха сотрудников и даже членов их семей, — поделился своей точкой зрения Дмитрий Рогов, коммерческий директор ООО «ТДВ Евразия» (дочерней компании T.D.Williamson). — Это делается для того, чтобы сохранить, удержать и развивать лояльность сотрудников, ведь они — самый ценный актив компании. Без счастливых сотрудников, которые получают удовольствие от своей работы, не может быть счастливых клиентов и успешной компании. Наша компания, также имеющая западные корни, разделяет эту точку зрения. Очень многие корпоративные ценности и правила можно перенести и в Россию, но важно учитывать различия в менталитетах. Очень важный момент — нанять подходящего сотрудника. Если он будет воспринимать демократический стиль руководства как отсутствие контроля и возможность работать расcлабленно, ни к чему хорошему это не приведет. Но если он будет разделять миссию и ценности компании, поймет, что такая структура позволяет ему ставить амбициозные цели, достигать их, аргументированно просить поддержки и проявлять еще больше инициативы, — результаты будут потрясающими».

Молодой российский бизнес динамично развивается, он требует от своих лидеров умения управлять трансформациями, предвидеть их, а, значит, всегда быть на шаг впереди. От того, кто и как управляет бизнесом сегодня, зависит будущее страны завтра.

«В ходе образовательной программы, которая предназначена для успешных и уже состоявшихся топ-менеджеров и предпринимателей, студенты получают управленческие знания и навыки не только от лучших профессоров из ведущих бизнес-школ мира, но и от бизнес-лидеров России, каждый из которых — эксперт в своей области, — комментирует Валерия Павлюковская, директор программы Executive MBA в Московской школе управления СКОЛКОВО. — Последних мы приглашаем встретиться с классом в формате вечерних лекций по той тематике, которой посвящен текущий учебный модуль. Это позволяет управленцам не только услышать и сравнить разные подходы (западный и российский) к одному и тому же вопросу, но и через личный практический опыт приглашенного guest-спикера “увидеть”, как это сработало в бизнесе в России. Это очень важный для нас элемент программы, который представляет, по отзывам самих участников программы, огромную практическую ценность».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали